Рыбаки из Алексина за 25 лещей едва не лишились свободы: им вменяли «группу лиц по предварительному сговору» и особо крупный размер

icon 28/10/2022
icon 09:21
Рыбаки из Алексина за 25 лещей едва не лишились свободы: им вменяли «группу лиц по предварительному сговору» и особо крупный размер

Автор:

Алексинский межрайонный суд рассмотрел уголовное дело в отношении двоих мужчин, которых обвиняли в незаконной добыче водных ресурсов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Мужчина поймали на Оке 9 августа этого года. Рыбу они ловили с лодки "Казанка" с помощью сети. К моменту приезда надзорных органов мужчины успели поймать 25 лещей. 

Стоимость одного леща оценили в 500 рублей. Ущерб государственным рыбным запасам Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна оценили в 12 500 рублей. В настоящее время, сообщили в областной прокуратуре, ущерб возмещен.

Санкция статьи предусматривала штраф до миллиона рублей, а также реальное лишение свободы, но в суд постапило ходатайство дознавателя о назначении рыбакам меры уголовно-правового характера в виде штрафа. Ходатайство было удовлетворено. Одному рыбаку назначили штраф в размере 55 000 рублей, в второму - на пять тысяч рублей меньше.

Судебный штраф является мерой уголовно-правового характера и представляет собой денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случае, если это лицо, впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести и возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.