В ТулГУ выясняют, как «лечить» терроризм и экстремизм

icon 27/10/2022
icon 12:20
В ТулГУ выясняют, как «лечить» терроризм и экстремизм

Автор:

В Тульском государственном университете начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Терроризм и экстремизм как угроза национальной безопасности России». В мероприятии 26 октября приняли участие представители вуза, региональных Управления ФСБ, Следственного комитета, МВД и прокуратуры. 

 - Террорист - не тот человек, который появился на нашей планете вдруг, а именно тот, кто рядом был, а мы ему не смогли помочь. В тоже время необходимо бдительное внимание к тому, кто рядом с нами. Необходимо замечать бесхозные вещи, не подходить к ним, надо вызывать сотрудников полиции, если мы в университете, то надо подойти к преподавателю. Надо точно понимать, где запасные выходы, надо обращать внимание на подозрительных людей. Всё это должно войти в привычку повседневности, - считает доцент кафедры социологии и политологии ТулГУ Андрей Махрин.

Для студентов, которые приняли участие в конференции, провели мини-квест «Спаси людей» по поиску потенциальной угрозы.

По мнению проректора ТулГУ по учебно-воспитательной работе Эдуарда Темнова, терроризм является болезнью, которая живет в головах отдельных людей. 

 - Как и откуда она [болезнь] берётся, как рождаются соответствующие деструктивные течения, наука уже примерно понимает. Следующий шаг - выработка лекарства, которое поможет не только лечить эту страшную болезнь, но и предотвращать её появление, - сказал проректор.

27 октября конференция продолжает работу.