Суд обязал администрацию Ефремова привести мосты через реку Красивая Меча в соответствие с ГОСТом

icon 27/10/2022
icon 06:11
Суд обязал администрацию Ефремова привести мосты через реку Красивая Меча в соответствие с ГОСТом

Автор: Фото: архив

Фото: архив

В Ефремове суд рассмотрел административное дело по исковому заявлению межрайонного прокурора к городской администрации о признании бездействия незаконным и обязании привести мосты в соответствии с ГОСТом 33384-2015. Об этом сообщает УСД по Тульской области.

Истец указал, что надзорным органом с привлечением ОГИБДД МОМВД России «Ефремовский» проводилась проверка соблюдения требования ФЗ о безопасности дорожного движения. В ходе проверки было выявлено, что мостовые сооружения через реку Красивая Меча автодорог «Рязань - Ряжск - Александр Невский - Данков – Ефремов - Вязово – Солдатское – Костомарово – Красногорье - Козье», а также «Мечнянка - Малая Сухотинка - Большая Сухотинка – Сторожевое - Алексеевка» не отвечают требованиям безопасности.

«На них отсутствует дорожное покрытие, имеются выбоины, просадки, отсутствует ограждение, не оборудованы подъезды к мостовым сооружениям, что является несоблюдением требований содержания улично-дорожной сети, препятствует к надлежащему функционированию и пользованию такими участками дорог. Пользование данным участком дороги угрожает безопасности дорожного движения и ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан», - говорится в материалах дела.

18 января главе администрации Ефремова было внесено представление об устранении нарушений. Отмечается, что согласно ответу должностного лица следует, что в связи с дефицитом бюджетных средств, ремонт объектов не включен в план на текущий год. Однако он запланирован на 2023 -2024 годы. До настоящего времени меры к приведению мостов через реку Красивая Меча в районе села Вязово в составе указанных автодорог не были приняты. 

Решением суда требования межрайонного прокурора были удовлетворены, а бездействие МО признано незаконным.  Также на орган местного самоуправления возложены обязанности по приведению сооружений в порядок.