Тульские студенты получат по 1 миллиону рублей на реализацию стартапов

icon 26/10/2022
icon 22:40
Важная новость
Тульские студенты получат по 1 миллиону рублей на реализацию стартапов

Автор:

В среду, 26 октября, были подведены итоги второго этапа конкурса «Студенческий стартап», пишет пресс центр правительства Тульской области.

Этот конкурс проходит в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», разработанного по одноименной стратегической инициативе, утвержденной председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Так, по итогам двух этапов конкурса авторы проектов, среди которых 11 студентов Тульского государственного университета и Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, получат гранты в размере 1 миллиона рублей на реализацию заявленного стартапа.

Председатель регионального комитета по науке и инноватике Антон Емельяненко подчеркнул, что губернатор Тульской области Алексей Дюмин уделяет особое внимание поддержке молодых ученых и совершенствованию научной инфраструктуры в регионе.

- В программе СЭР до 2026 года Алексей Геннадьевич уделил большое внимание вопросам технологического предпринимательства. Участие в этом конкурсе открывает для студентов возможности, проходя обучение в университете, самореализоваться не только в научной деятельности, но и в будущем - как предприниматели, создающие рабочие места и способствующие экономическому развитию регион, - сказал Антон Емельяненко.

Проекты, уточняется, оценивали представители бизнес-сообщества, университетов и научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта. Кроме того, в следующем году планируют поддержать 1 500, а к 2030-му – 30 000 стартапов.

Ранее мы сообщали, что аспиранты могут получить именную стипендию правительства Тульской области. В регионе уже стартовал прием заявок. Такая мера поддержки будущих ученых введена по инициативе губернатора Алексея Дюмина.

Конкурс проводит областной комитет по науке и инноватике два раза в год. Принять в нем участие могут аспиранты до 36 лет. Решение о назначении стипендии принимает комиссия на основе характеристик с мест учебы, сертификатов, дипломов, договоров, соглашений, рецензий, отзывов по теме научного исследования, подтверждающих признание научных достижений претендента экспертным сообществом. 20 победителей смогут получать по 10 тысяч рублей в месяц в течение полугода.