Утренний дайджест «Тульских новостей»: лишение мандата депутата Бороненко, санкции США, а также поддержка проектов законов о запрете пропаганды ЛГБТ

icon 27/10/2022
icon 08:05
Утренний дайджест «Тульских новостей»: лишение мандата депутата Бороненко, санкции США, а также поддержка проектов законов о запрете пропаганды ЛГБТ

Автор:

Вы могли пропустить это накануне. «Тульские новости» рассказывают о самом интересном (и все еще актуальном) за прошедшие сутки.

Лишение мандата депутата Бороненко

В связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда в отношении депутата тульской Гордумы 6-го созыва Александра Бороненко, руководствуясь федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом МО Тула, Тульская гордума решила считать досрочно прекращенными полномочия Бороненко. Соответствующее решение в ходе заседания Думы единогласно приняли депутаты. Дополнительные выборы в соответствии с законодательством проводиться не будут.

Депутатская поддержка проектов законов о запрете пропаганды ЛГБТ

Депутаты Тульской областной Думы поддержали проекты законов о запрете пропаганды ЛГБТ. Вопрос обсуждали на комитете по госстроительству, безопасности и местному самоуправлению. Речь идет о проектах двух федеральных законов, которые вносят изменения в отдельные законодательные акты РФ и КоАП. Предлагается запретить пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, а также уточнить административную ответственность в случае нарушения.

Тонкости начисления процентов во время кредитных каникул для мобилизованных

26 октября прошел брифинг по мерам поддержки и льготам мобилизованных. Одной из главных тем стали кредитные каникулы для участников СВО. заместитель управляющего тульским отделением Банка России Дмитрий Борискин объяснил, что существуют определенные нюансы при их оформлении.

Отказ от дополнительных трат на новогодние конструкции

В Туле решили отказаться от дополнительных трат на новогодние конструкции. Так, областную столицу украсят световыми инсталляциями, которые уже имеются в наличии, сообщили в пресс-службе городской администрации. К установке иллюминационных приступили 24 октября. Работы планируют завершить к 1 декабря.

Активизированная работа ДПС 

В Тульской области активизировали работу нарядов ДПС в рамках режима повышенной готовности. Об этом рассказал начальник регионального Управления МВД Сергей Галкин. По его словам, личный состав ориентирован на выявление правонарушителей. Полицейские также круглосуточно охраняют военкоматы. К этой работе при необходимости привлекают казаков.

 

Компания, попавшая под санкции США

Российская компания по вывозу мусора ООО «Хартия», работающая  и в Тульской области в том числе,  попала под санкции США. Так, в «черном списке» США оказался и сам владелец  компании - Игорь Чайка. 

Новые кладбища

На очередном заседании тульской Гордумы одной из тем для обсуждения стал генеральный план муниципального образования города. При обсуждении плана учитывались итоги публичных слушаний. В итоге депутаты приняли решение организовать кладбища на двух участках - в районе Новомосковского шоссе и деревни Судаково. В Судаково кладбищинская зона появится на месте озелененных зон специального назначения, на Новомосковском шоссе - в бывшей производственной зоне.