Аспиранты могут получить именную стипендию правительства Тульской области

icon 26/10/2022
icon 21:33
Аспиранты могут получить именную стипендию правительства Тульской области

Автор:

Аспиранты могут получить именную стипендию правительства Тульской области, пишет пресс-центр областного правительства.

Так, в регионе стартовал прием заявок. Подчеркивается, что такая мера поддержки будущих ученых введена по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

Конкурс проводит областной комитет по науке и инноватике два раза в год. Принять в нем участие могут аспиранты до 36 лет. Решение о назначении стипендии, уточняется, принимает комиссия на основе характеристик с мест учебы, сертификатов, дипломов, договоров, соглашений, рецензий, отзывов по теме научного исследования, подтверждающих признание научных достижений претендента экспертным сообществом.

В итоге, 20 победителей смогут получать по 10 тысяч рублей в месяц в течение полугода.

Председатель комитета по науке и инноватике Антон Емельяненко отметил, что Тульской области нужны молодые и перспективные ученые.

- Для их поддержки мы используем разные инструменты, и именные стипендии для аспирантов - один из них, - добавил Емельяненко.

Подать заявку можно до 25 ноября. Ориентировочный срок рассмотрения заявок и определения победителей конкурсного отбора - конец года. Ознакомиться подробнее с информацией о конкурсе можно здесь. Также все интересующие вопросы можно задать по телефонам: +7 (4872) 24-51-04 (доб. 30-02, 30-15, 30-16) и +7 (4872) 24-53-45.

Напомним также, что правительство России выделило на развитие молодежной политики 5 миллиардов рублей. Средства в 2023 году распределят между субъектами, победившими в конкурсе «Регион для молодых». При этом сумма выделяемых средств за 2023-2025 годы составит 15 миллиардов рублей. Так, Тульская область вошла в число победителей, заняв 10-е место с 385 баллами. Регион получит субсидии в размере 229,5 млн рублей.

Ранее мы сообщали, в бюджете Тульской области увеличен объем средств резервного фонда на непредвиденные расходы. Также по поручению Алексея Дюмина в проект бюджета в полном объеме заложены средства на дополнительный пакет мер поддержки военнослужащих и их семей. 

По словам главы региона главным приоритетом является безопасность жителей, в том числе социальная, экономическая и продовольственная.