Бюджет, передача помещений и Генплан: в тульской Гордуме обсудили ряд вопросов

icon 26/10/2022
icon 12:50
Бюджет, передача помещений и Генплан: в тульской Гордуме обсудили ряд вопросов

Автор:

26 октября состоялось заседание Тулськой городской Думы. Одним из вопросов стало обсуждение муниципального бюджета.

Доходы за 2022 год увеличились на 1,63 миллиарда рублей, 812 миллионов — налоговые и неналоговые доходы, 818 миллионов — безвозмездные поступления. Учитывая изменения, объем доходов составит 22,95 миллиарда рублей.

На сумму увеличения бюджета увеличатся и расходы бюджета. 769 миллионов будут потрачены на капитальные вложения, 150 миллионов на муниципальный транспорт. Общий планируемый объем расходов на 2022 год составит 25,56 миллиардов рублей.

«Депутаты большинством голосов утвердили новые параметры бюджета. Бюджет МО г. Тула по-прежнему остается социально направленным. Все обязательства перед жителями будут выполнены в полном объеме. Этим решением мы обеспечиваем необходимый баланс между доходными и расходными статьями бюджета», – отметила Глава города Тулы, член фракции «Единая Россия» Ольга Слюсарева. – «За счет роста налоговых и неналоговых доходов и безвозмездных поступлений дополнительно увеличиваются расходы на обеспечение потребности в перевозках пассажиров, благоустройство территорий общего пользования и дворовых территорий, субсидирование бюджетных и автономных учреждений и другие статьи».

Также на собрании обсудили вопрос о передаче в госсобственность и безвозмездное пользование ряда помещений. В частности, в госсобственность поступило здание на улице Металлистов 4.

«Музейный квартал давно стал центром культурной жизни Тулы. Здесь расположились филиалы региональных и трех федеральных музеев. Передача зданий и земельных участков в государственную собственность позволит крупным московским учреждениям создать отдельные пространства для экспозиций, мероприятий, кинопоказов, конференций», – прокомментировала заместитель председателя Тульской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Анастасия Дементьева. – «Уверена, что они будут пользоваться популярностью у жителей и гостей Тулы и области и дадут новый импульс развитию музейного квартала в Туле».

Еще одним из вопросов стало обсуждение размещения кладбищ на территории Тулы. Два проекта: в деревне Судаково и в районе Новомосковского шоссе. Еще два: в Морозовке и Балабаевке — отклонили.

«Необходимость внесения изменений в Генеральный план Тулы для организации кладбищ возникла давно, так как резерв для захоронений заканчивается», – прокомментировал заместитель председателя Тульской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Ионов. – «Данные участки были выбраны в связи с удобным расположением и хорошей транспортной доступностью. В конце сентября состоялись собрания публичных слушаний, в ходе которых население поддержало вопросы о выделении данных участков для организации кладбищ. Ранее жители деревень Морозовка и Балабаевка высказали несогласие с размещением захоронений рядом с их населенными пунктами, поэтому соответствующие проекты были отклонены. Сегодня ни одно решение не принимается без участия населения. Органы местного самоуправления всегда открыты к конструктивному диалогу».