72 жителям Тульской области пришлось за свои деньги покупать положенные им медизделия: прокуратура добилась компенсаций

icon 26/10/2022
icon 13:45
Важная новость
72 жителям Тульской области пришлось за свои деньги покупать положенные им медизделия: прокуратура добилась компенсаций

Автор:

Прокуратура добилась выплаты компенсации 72 жителям Тульской области, которые за свой счет приобрели протезно-ортопедические изделия. Так, например, сообщается о семье с ребенком, которому был необходим жесткий разгрузочный корсет. Подрядные организации ООО «Интра-Аудит» и ООО «Интра-Ортопедия» не исполнили госконтракт на поставку 50 корсетов. Семье пришлось покупать изделие за свой счет. Речь шла о сумме в 11 тысяч рублей. В 2021 году законодательство не предусматривало выплату компенсации, ввиду чего заявителям отказали в выплате.

В дальнейшем прокурор области в целях защиты данной категории граждан вышел с законодательной инициативой.

 - Изменения предусматривают возможность выплаты гражданам денежной компенсации в случае приобретения ими за собственный счет протезно-ортопедического изделия, обеспечение которым предусмотрено настоящим законом, - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время ГУ ТО «Тульский областной центр реабилитации инвалидов» осуществлены выплаты компенсации 72 гражданам на общую сумму свыше 580 тысяч рублей.

По постановлениям прокуратуры ООО «Интра-Аудит» и ООО «Интра-Ортопедия» привлечены к административной ответственности по статье о бездействии, повлекшем неисполнение обязательств по контракту. Общая сумма штрафов составила 797 тысяч рублей.