87-летняя бабушка поехала в лес за грибами и заблудилась: тульские поисковики спасли пенсионерку

icon 26/10/2022
icon 12:34
Важная новость
87-летняя бабушка поехала в лес за грибами и заблудилась: тульские поисковики спасли пенсионерку

Автор:

7 октября Вита Ивановна из деревни Кожино поехала на автобусе за грибами. Пенсионерка долго бродила по лесу, а к вечеру поняла, что не может найти дорогу обратно. Бабушка решила позвонить своему сыну, а тот, в свою очередь, обратился за помощью к тульским поисковикам.

На момент поступления заявки старший группы находился в 15 минутах езды от места пропажи. Поэтому он выехал, не дожидаясь результатов работы группы «Лес на связи (ЛНС)»: они должны были вывести бабушку из леса, инструктируя её по мобильному телефону, либо определить её местонахождение.

Прибыв на предполагаемое место входа в лес, старший группы увидел машину родственников. Он начал уточнять у них информацию о бабушке.

«В это время группа «ЛНС» выяснила у потерявшейся несколько деталей, одна из которых оказалась очень существенной, поскольку точную точку входа в лес мы не знали. Судя по полученной информации, Вита Ивановна зашла в лес рядом с местом, где лежали сложенные бревна и стоял стол с лавочками. Пока поисковые группы выдвигались на место сбора, я, не теряя времени, начал искать описанное место с бревнами и столом.

Спустя 15-20 минут мне удалось обнаружить это место, там я и решил разместить штаб», - рассказал поисковик Дмитрий.

Так, волонтеры попытались локализовать местоположение потерявшейся при помощью сирены, установленной на машине МЧС, но сигнала пенсионерка так и не услышала.

«Я отправил машину с сиреной в объезд на другую сторону леса. Когда они добрались до нужного места и включали сирену, до Виты Ивановны больше не получалось дозвониться. Группы, находившиеся в лесу, отчетливо слышали сирену. Начали закрадываться сомнения – возможно, бабушка не в этой части леса, а с другой стороны от трассы. Её сын говорил, что она может путать право и лево», - сказал старший группы.

Спустя некоторое время поисковикам удалось найти пенсионерку. У нее было нормальное самочувствие, эвакуация не требовалась.

«Я выдохнул с облегчением и сообщил родственникам хорошие новости», - делится Дмитрий.