В Госдуме предложили не призывать по частичной мобилизации неслуживших россиян

icon 26/10/2022
icon 10:50
Важная новость
В Госдуме предложили не призывать по частичной мобилизации неслуживших россиян

Автор:

Депутат фракции КПРФ Михаил Матвеев (КПРФ) внес в Госдуму законопроекты, касающиеся частичной мобилизации, сообщает «Коммерсантъ».

Первый предполагает освобождение от мобилизации кандидатов и докторов наук, второй – запрет мобилизовывать тех, кто не проходил службу в армии. Необходимость последнего законопроекта депутат в своем Telegram-канале объяснил так:

- Четко в соответствии с позицией президента (но не вытекающей из его указа), о том, что в частичную мобилизацию призывают только тех, кто проходил службу в армии и имеет соответствующую подготовку, те же кто в вооруженных силах не служил (прежде всего по состоянию здоровья, так называемые «ограничено годные», категория В) частичной мобилизации не подлежат.

В тексте законопроекта говорится следующее:

По критериям, установленным в выступлении Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, частичной мобилизации должны прежде всего подлежать граждане, прошедшие военную службу и имеющие соответствующий опыт. Именно этими принципами руководствуются граждане Российской Федерации. Однако, действительность оказалась иной. Во многих субъектах Российской Федерации были мобилизованы граждане, не проходившие военную службу и не имевшие соответствующего опыта. В результате таких действий произошли масштабные возвращения мобилизованных домой. Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от призыва на военную службу (подпункт «а» пункта 1 статьи 23). Более того, указанные граждане исключаются из мобилизационного резерва ( подпункт «в» пункта 1 статьи 578) и с ними не может быть заключен мобилизационный контракт о пребывании в резерве (подпункт «а» пункта 1 статьи 574). Таким образом, нахождение граждан, признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, не возможно на военной службе ни по призыву, ни в режиме мобилизационного резерва на контрактной основе. В своем выступлении Президент Российской Федерации прямо указал, что с гражданами, поступающими на военную службу в режиме частичной мобилизации, должны быть заключены контракты. Сформированные правовые условия в законодательстве Российской Федерации и критерии, установленные Президентом Российской Федерации, не допускают возможности привлечения к военной службе в режиме частичной мобилизации граждан, не проходивших военной службы, в том числе признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. В проекте федерального закона предлагается освободить граждан, не проходивших военную службу, от призыва на военную службу в режиме частичной мобилизации.

В обоих законопроектах отсутствуют отзывы правительства России, отмечает «Коммерсантъ».