Куда обращаться за консультациями по сохранению рабочих мест за мобилизованными гражданами?

icon 26/10/2022
icon 07:10
Важная новость
Куда обращаться за консультациями по сохранению рабочих мест за мобилизованными гражданами?

Автор:

Федеральная служба по труду и занятости разъяснила, куда обращаться, если есть вопросы или жалобы, связанные с порядком сохранения рабочих мест за мобилизованными сотрудниками, пишет портал «Объясняем.РФ».

Так, для получения консультации можно круглосуточно обращаться по телефону горячей линии Роструда - 8 (800) 707-88-41. Звонки принимаются даже в выходные. Также можно звонить по телефону горячих линий территориальных органов надзорного ведомства с 9:00 до 21:00 ежедневно по местному времени. Их можно найти на официальных сайтах ведомств.

Кроме того, консультацию можно получить онлайн через сервис «Дежурный инспектор» на портале «Онлайнинспекция.рф».

Обращения или жалобы, уточняется, направляются в Роструд или его территориальные подразделения - государственные инспекции труда в областях.

Сделать это можно следующими способами:

- Направить письменное обращение по адресу г. Москва, ул. Мясницкая, д. 40, стр. 16;

- Направить обращение по электронной почте mail rostrud.info;

- Обратиться в региональные органы Роструда письменно или онлайн, в том числе воспользоваться порталом, выбрав раздел «Сообщить о проблеме»;

- Обращение можно подать через официальные сайты государственных инспекций труда;

- Лично прийти на прием к сотрудникам Роструда или его территориальных органов (график и время работы, а также адреса указаны на сайтах инспекций).

Жалобы, подчеркивается, должны рассмотреть в течение суток со дня их поступления. Для этого госинспекции могут взаимодействовать с органами прокуратуры. Кроме того, можно самостоятельно обратиться в прокуратуру и суды.

Напомним, что в прокуратуре Тульской области работает горячая линия по вопросам мобилизации.

Ранее мы сообщали, в СУ СКР по Тульской области создана горячая линия для участников СВО, мобилизованных и членов их семей.