«Я художник, я так вижу»: молодые художники из Москвы приехали в Щекинский район для оформления музыкальной школы

icon 25/10/2022
icon 12:15
«Я художник, я так вижу»: молодые художники из Москвы приехали в Щекинский район для оформления музыкальной школы

Автор:

Молодые художники из Москвы приехали в Щекинский район по приглашению «Щекиноазота» для оформления Детской музыкальной школы № 1 им. Л.Н. Толстого.

Прибыли студенты Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств.

29 марта текущего года в Москве заместитель генерального директора по внешним связям компании «Щекиноазот» Наталия Пилюс и ректор Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств Анатолий Любавин подписали договор о долгосрочном сотрудничестве предприятия и вуза по вопросам сохранения, поддержки и развития художественного творчества, а также организации совместной деятельности в области искусства.

В рамках соглашения в честь профессионального праздника химиков студенты-художники создали выставку «Креахимия», были представлены 23 полноразмерные картины (пейзажи, натюрморты, абстрактное искусство) и несколько керамических изделий. Эскизы своих работ молодые художники писали прошлым летом в ходе учебно-творческой практики на промышленной площадке «Щекиноазота».

7 июня Наталия Пилюс вместе с директором Детской музыкальной школы № 1 им.Л.Н. Толстого Натальей Моисеевой приняли участие в заседании кафедры живописи и композиции. На встрече рассматривались проекты по художественному оформлению щекинской музыкальной школы.

После капитального ремонта, поведенного здесь, устаревшие граффити на стенах закрасили. Стены стали новыми, но – безликими, обычными. Коллективу музыкантов хотелось сохранить традиции и изюминку стилистики школы. Хотелось красок, образов, вдохновения во всем! Поэтому пришлось подключать профессионалов.

Молодые художники создали эскизы настенных рисунков, которые теперь должны украсить музшколу.

Успешно защитив проекты летом в институте, художники во главе с деканом факультета живописи Юлией Смирновой наконец-то прибыли в город Щекино для большой творческой работы.

С 24 октября по 7 ноября в стенах музыкальной школы над воплощением творческих проектов будут трудиться талантливые художники: Дарья Ефремова, Виктория Лаврухина, Елизавета Чижикова, Александр Мотовилов, Мария Анохина, Дарья Пунтус.

Сегодня ребят тепло встречали в Щекино. Определились с графиком художественной работы, поставили задачи.

Компания «Щекиноазот» выступила не только инициатором интересного проекта, но и взяла на себя расходы на его реализацию.

Будем следить за ходом творческой работы, обязательно покажем нашим подписчикам, что в итоге получится.

16+