В Туле будут судить трех лиц, которые заработали более 1 млн рублей, нарушив изобретательские и патентные права

icon 25/10/2022
icon 12:33
В Туле будут судить трех лиц, которые заработали более 1 млн рублей, нарушив изобретательские и патентные права

Автор:

В Центральный районный суд Тулы поступило уголовное дело в отношении трех лиц, обвиняемых в нарушении изобретательских и патентных прав, то есть незаконном использовании полезной модели без согласия автора сущности полезной модели, повлекшем причинение крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 147 УК РФ).

- Из обвинительного заключения следует, что П.В.В. по согласованию с А.В.Н. и А.А.Н. в 2020 году, умышленно, из корыстных побуждений, с целью продажи организовал и обеспечил незаконное, изготовление комплектов полимерконтейнерного балластирующего устройства - модернизированной конструкции сдвоенной (ПКБУ-МКС). Это было сделано с нарушением патентных прав правообладателей, без их согласия, - сообщили в УСД по Тульской области.

Информация о продаже изготовленных изделий была размещена в Интернете, где обвиняемые нашли покупателя. Они продали ему 38 комплектов на сумму 1 млн 050 тыс 320 рублей с 50% предоплатой от общей стоимости «товара».

Подсудимым избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Предварительное слушание назначено в закрытом судебном заседании на сегодня в 14:30.

Санкция ч. 2 ст. 147 УК РФ,  отметим, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до полугода или лишением свободы до пяти лет.