На мандат депутата Госдумы от Тульской области претендуют три кандидата – два «варяга» и один «свой»

icon 25/10/2022
icon 09:00
Главная новость Важная новость
На мандат депутата Госдумы от Тульской области претендуют три кандидата – два «варяга» и один «свой»

Автор:

«Ъ» сообщил о трех реальных кандидатах на мандат депутата Государственной Думы. Решить данный вопрос «Единая Россия» должна на этой неделе. 11 октября, напомним, не стало Николая Петрунина. Он скончался на 47-ом году жизни после тяжелой болезни. На прошлой неделе в Госдуме был решен вопрос о сложении полномочий Петрунина в парламенте.

Ранее «Ведомости» сообщали, что мандат депутат Госдумы, освободившийся после смерти Николая Петрунина, может получить руководитель ЦИКа «Единой России» Александр Сидякин. Ранее уже являлся депутатом Госдумы от Татарстана.

Кандидатура руководителя Управления региональной и технологической работы партии Андрея Парфенова, пишет Ъ», возникла исходя из «логики справедливости». Парфенов занимал пост в течение 10 лет, фактически являлся штатным политтехнологом «единороссов» и прошел через ряд сложных избирательных кампаний. 

 - Предполагалось, что после выборов-2021 он сменит должность в ЦИК на думский мандат, но его шестое место в списке ЕР по Самарской области оказалось непроходным. Тем не менее источник «Ъ» в руководстве партии тогда обещал, что уже покинувший аппарат ЕР единоросс сможет рассчитывать на первое освободившееся место в Думе, - пишет «Коммерсант».

Чтобы Прафенов или Сидякин стали депутатами от Тульской области, необходимо чтобы от мандата отказались все региональные кандидаты. 

 - Ситуация осложняется тем, что этот регион возглавляет Алексей Дюмин, с мнением которого нельзя не считаться. «С ним обязательно нужно договориться. С другим регионом было бы проще, но у Алексея Дюмина значительный вес. А ему может быть важно представительство региона в парламенте»,— поясняет источник «Ъ».

Ранее «Тульские новости» писали, что реальным кандидатом на место в Госдуме является зампред областного парламента Александр Рем. Источник «Коммерсанта» в региональном парламенте считает, что для туляков важно, чтобы депутат был своим, а не гастролером.