В Алексине будут судить курьера, участвовавшего в обмане пенсионеров по схеме с ДТП

icon 25/10/2022
icon 09:28
В Алексине будут судить курьера, участвовавшего в обмане пенсионеров по схеме с ДТП

Автор:

В Алексинском межрайонном суде на 1 ноября назначено заседание в отношении жителя Ростовской области, обвиняемого в совершении мошенничества по схеме с ДТП на территории Тульской области.

Гражданина будут судить по нескольким статьям: за мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 159 УК РФ), а также за покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ).  

В ходе предварительного расследования установлено, что в июле К., через приложение-мессенджер вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, договорившись о совместном «деле». Сначала подсудимый должен был прибывать к жителям Тульской области. «Компаньон», с использованием подложных номеров, сообщал тулякам об участии их родственников в ДТП, виновниками которых те якобы и стали. Он требовал от пострадавших некую денежную сумму «для урегулирования вопроса». Деньги забирал К. Жертвами мошенников стали пятеро жителей нашего региона, передавшие обвиняемому деньги в общей сложности в размере 2 миллионов 20 тысяч рублей. Причиненный ущерб потерпевшим, уточняется, не возмещен.

13 июля, при попытке получить от туляка деньги в размере 850 тысяч рублей, К. был задержан полицейскими в подъезде одного из жилых домов в Привокзальном округе областной столицы.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.