Во дворах Тулы могут появиться спецплощадки для пожарной и специальной техники

icon 25/10/2022
icon 06:10
Во дворах Тулы могут появиться спецплощадки для пожарной и специальной техники

Автор:

Администрация города Тула разработала проект постановления об обеспечении свободного проезда и установки пожарной и спецтехники в случае возникновения пожаров и ЧС. Соответствующий документ опубликован на сайте горадминитсрации.

Чиновники, в частности, предлагают: запретить парковать машины на площадках под спецтехнику и разворотных площадках; запретить перекрывать проезд, высаживать деревья так, чтобы они загораживали проезд и проход спецслужбам; убрать бетонные блоки, а также другие самовольно возведенные преграды, мешающие проезду. Также среди предложенных мер следующее: при планировке домов следует учитывать территории для проезда, стоянки и разворота спецтехники, а также рекомендовать проектировщикам при разработке проектов увеличивать ширину проездов во дворе и между кварталами для разъезда машин и свободного проезда специальной техники.

Руководителям обслуживающих компаний (УК, ТСЖ и жилищных кооперативов, СНТ и гаражных кооперативов) рекомендуют: поддерживать подъезды к домам и другим объектам в надлежащем состоянии, проверять состояние подъездов и площадок для специальной техники, в том числе разворотов и не устанавливать шлагбаумы, конструкция которых не позволят свободно проехать автомобилям спецслужб. Кроме того, компаниям нужно будет проинформировать жителей о необходимости провести собрание для оборудования площадок под спецтехнику во дворах.

Так, спецплощадки для автомобилей экстренных служб появится в тульских дворах только в случае положительного решения собственников жилья.