В Туле стартуют гастроли Луганского драматического театра

icon 24/10/2022
icon 15:41
В Туле стартуют гастроли Луганского драматического театра

Автор:

24 октября в Тульском театре юного зрителя прошла пресс-конференция, посвященная открытию гастролей Луганского академического русского драматического театра им. П. Луспекаева.

В ней приняли участие министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, директор Луганского драмтеатра Галина Михайлюк-Филиппова, художественный руководитель театра Сергей Васин и заместитель художественного руководителя Тульского ТЮЗа Владимир Шинкарев.

Гастроли проходят в рамках межрегионального направления «Больших гастролей» Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России. Показы в Туле состоятся в рамках регионального патриотического проекта «Культурный фронт 71», бесплатные спектакли посетят, в том числе семьи военнослужащих и мобилизованных граждан, участников специальной военной операции.

Татьяна Рыбкина поблагодарила Минкультуры России и Росконцерт за предоставленную возможность увидеть спектакли творческих коллективов из разных регионов страны. А сотрудников Луганского драматического театра – за активное участие в проекте.

«Сегодня мы принимаем друзей из вновь присоединенного российского региона. Мы всегда рады приветствовать гостей на тульской земле и создадим все условия для того, чтобы артисты Луганского театра чувствовали себя здесь как дома.

По инициативе губернатора Алексея Дюмина Тульская область активно включилась в поддержку новых субъектов. А наши деятели культуры стали инициаторами проекта «Культурный фронт 71». В его рамках по всему региону проводятся патриотические мероприятия, в том числе концертные программы в частях, где проходят подготовку военнослужащие», - сказала министр.

24 октября на сцене Тульского ТЮЗа коллектив Луганского драмтеатра покажет спектакль по повести Н.С. Лескова «Левша», а 25-го - комедийную постановку по пьесе А.Н. Островского «Лес».

Кроме того, 21 октября четвертая группа тульских медиков отправилась в Мариуполь для оказания помощи жителям города. В составе выездной группы 12 медработников — терапевты, стоматологи, педиатр, врач УЗИ, медсестры и др. Они отправились в Мариуполь по поручению губернатора.