«Закаляет волю, воспитывает характер и учит мужеству»: в Туле проходит чемпионат по самбо среди сотрудников ФСБ России

icon 24/10/2022
icon 17:40
Важная новость

Сегодня, 24 октября, в многофункциональном спортивном центре «Тула-Арена» состоялась торжественная церемония открытия чемпионата по самбо среди сотрудников Федеральной службы безопасности РФ.

«Мы подходили к этим соревнованиям на протяжении двух лет. То, что мы проводим их в период сложного для нашей страны времени, говорит об их серьезности, а также серьезных намерений организаторов, руководителей. Это показатель того, что не смотря на то, что происходит, мы продолжаем жить, продолжаем совершать подвиги, в том числе и в спортивном направлении», - сказал начальник УФСБ по Тульской области Дмитрий Гурдин.

Обеспечение национальной безопасности, борьба с терроризмом и экстремизмом – часть ежедневной работы сотрудников ФСБ. В такой службе особенно важны мужество, стойкость, решительность. Именно эти качества развивает самбо.

«Для нашего региона это большая честь и настоящий праздник принимать сильнейших спортсменов ФСБ России. Самбо — это вид спорта, который закаляет волю, воспитывает характер, учит мужеству, честной борьбе. Уверен, что все участники чемпионата в полной мере проявят все эти качества на наших соревнованиях», - подчеркнул заместитель губернатора Тульской области Сергей Егоров. 

В турнире принимают участие спортсмены из 26 регионов и 8 округов: 128 атлета из территориальных, пограничных и образовательных организаций органов безопасности РФ, а также 40 представителей и тренеров, 19 судей.

«Это самое крупное соревнование в этом году среди органов безопасности. Многие ребята, которые здесь участвуют, входят в состав сборной команды страны. Борьба будет очень интересная. Эти соревнования проходят раз в год. Один год, к сожалению, мы не проводили мероприятие из-за пандемии. Но сейчас восстанавливаем традиции, останавливаться нельзя.

Самбо зародилось как раз-таки в органах безопасности и это наш исконно российский вид спорта. Ребята, которые здесь борются — лучшие из лучших. Они показывают пример в своих подразделениях как должен быть подготовлен настоящий сотрудник органов безопасности», - отметил главный тренер сборной команды России по самбо Дмитрий Трошкин. 

Соревнования будут проходить в Туле до 27 октября. Сегодня же все участники турнира проявили своё мастерство, а зрители увидели яркие, напряжённые поединки.