Жители Тульской области сегодня станут свидетелями солнечного затмения: как его безопасно понаблюдать?

icon 25/10/2022
icon 06:45
Важная новость
Жители Тульской области сегодня станут свидетелями солнечного затмения: как его безопасно понаблюдать?

Автор: Фото: https://vk.com/astro.nomy/Стат Короткий

Фото: https://vk.com/astro.nomy/Стат Короткий

25 октября жители Тульской области смогут наблюдать редкое космическое явление – солнечное затмение. В этот день видимые размеры Луны и Солнца на небе практически одинаковы.

Время затмения в Тульской области: начало – 12:26, максимальная фаза – 13:31, окончание – 14:54.

Затмение начнётся на территории Исландии, а завершится в районе Аравийского моря. Наибольшая фаза будет зарегистрирована в ХМАО. 

Как безопасно наблюдать за солнечным затмением? Публикуем советы от паблика «Наблюдательная астрономия».

1)    Камера-обскура — самый простой, древний и безопасный способ, особенно для тех кто будет в офисе в момент затмения! Возьмите 2 листа формата А4, сделайте в одном из них дырку по центру размером в 2-3 мм. Спроецируйте изображение Солнца через дырку в листе на второй лист с расстояния в 1 м. Вы увидите перевернутое изображение солнечного диска на фоне которого будет видно и темный лунный диск! Если будут облака, то будет видно как они летят на фоне затмения. Желательно затемнить помещение на время наблюдений;

2) Коробка камера-обскура — свой личный переносной «кинотеатр» с проекцией небесного события;

Фото: https://hostboard.ru/

3) Дуршлаг — это по сути мультикамера-обскура. Данный астрономический инструмент есть на каждой кухне;

4) Невооруженным глазом с солнечным фильтром. В качестве фильтра можно использовать: пленку Baader Planetarium AstroSolar, 2-3 пары солнечных очков, лазерный диск, старые дискеты, рентгеновские снимки, засвеченную фотопленку, сварочные маски, закопченное стекло (лучше на свечках), тонированное стекло. В общем, всё что хорошо поглощает свет и пропускает порядка 1/100 000 долю света. Но вы должны помнить, что неспециализированные фильтры могут пропускать инфракрасное излучение, которое может привести к ожогу сетчатки глаз!

5) Проекция с телескопа/бинокля на белый лист или на стенку. Не забудьте закрыть второй объектив бинокля и искатель телескопа и следите, чтобы солнечный свет не попадал на боковые стенки трубы или окуляра;

6) Через телескоп или бинокль с солнечным фильтром. 

Синоптики прогнозируют, что сегодня в регионе будет пасмурно с небольшими прояснениями, поэтому затмение можно будет наблюдать безопасно через плотный слой облаков.