И без Луценко с Ткачевым «Арсенал» вполне способен создавать моменты и забивать: оружейники победили впервые с начала октября

icon 24/10/2022
icon 11:05
Важная новость
И без Луценко с Ткачевым «Арсенал» вполне способен создавать моменты и забивать: оружейники победили впервые с начала октября

Автор: Фото: ПФК «Арсенал»

Фото: ПФК «Арсенал»

Серия из трех поражений (с учетом кубкового поединка), с одной стороны, не вселяла особого оптимизма в сердца поклонников «Арсенала». С другой – любая серия рано или поздно заканчивается, и почему бы этой, печальной, было не закончиться именно в этот день. Ведь, положа руку на сердце, нынешнему составу оружейников особо без разницы, с кем играть, – могут обыграть на выезде «галактикос» местного разлива, «Рубин», а могут уступить заштатному «Велесу» под гул взлетающих и садящихся самолетов в Домодедове.

Немалую интригу таило то, каким окажется стартовый состав туляков. Из трех наших главных созидательных козырей гарантированно должны были отсутствовать два: дисквалифицированный Луценко и травмированный, но уже приступивший к тренировкам Ткачев. Многие предполагали, что в такой ситуации необходимо выпускать в основе Деспотовича, чтобы тот хоть как-то попытался отработать свой немаленький контракт, но в итоге на острие вышел Панченко. Как объяснил на послематчевой пресс-конференции Олег Кононов, от Дродже он не мог рассчитывать на то давление впереди, которое мог обеспечить (и в результате обеспечил) Кирилл. В основе также вышли Ставпец – но не в роли единоличного форварда, Шумских и Померко. Как было недавно подсчитано, за «Арсенал» в нынешнем сезоне за 14 туров сыграли 30 футболистов. Больше задействовать не удалось никому, вровень с нашим клубом идут «Родина» и «СКА-Хабаровск».

То, как оружейники провели первые 10 минут игры может быть образцом для стартового отрезка матча. Партию первой скрипки достойно исполнил Панченко. Сначала он после подачи Яковлева со штрафного скинул мяч на Померко, который с близкого расстояния открыл счет. Затем Кирилл имел прекрасную возможность увеличить разницу в счете, перехватив передачу защитника «Волгаря» и обыграв вратаря. Увы, с острого угла в створ он не попал, а отдавать на открывающегося партнера, к сожалению, не в его правилах. Но исправился он быстро, оказавшись первым на добивании после дальнего удара опять-таки Яковлева.

Статистика утверждает, что астраханцы категорически не умеют отыгрываться. При всей их хваленой обороне, если пропускают, – пиши пропало. Если пропускают в первые 10 минут – пиши то же самое слово крупным шрифтом. А ежели два – то фигурной буквицей каллиграфическим почерком. Именно необходимостью идти вперед и открывать зоны сзади объяснил их наставник после игры ту легкость, с которой хозяева поля прорывались к воротам волжан. Это можно было бы принять за правду, если бы три голевых эпизода не вместились в какие-то три минуты, когда «Волгарь» даже подумать еще не успел о путешествиях к воротам Шамова. Тут, конечно, логично было бы забить третий и расставить всю диакритику по местам над всеми буквами, но не вышло.

Некоторая успокоенность ближе к перерыву привела к ответному голу, который, можно сказать, назревал. Во втором тайме оружейники забили еще, но довольно быстро пропустили ответный, вновь удержав интригу на плаву. Причем второй гол гостей. В отличие от первого, ну никак не вытекал из логики игры. Какая-то расхлябанность у лицевой линии, и то ли случайное, то ли гениальное подставление под мяч «задней пятки» Стефановича. Кто-то скажет, что так специально не делают, а кто-то отправит видео Ибрагимовичу, чтобы тот позавидовал футболистам из «лучшей лиги мира».

Невозможно не отметить, что во всех трех голах «Арсенала» непосредственное участие принял Яковлев. И лично мне даже обидно, что в традиционном опросе за звание лучшего игрока матча в телеграм-канале болельщиков проголосовали всего лишь 5% болельщиков. Мне кажется, что он однозначно был одним из лучших на поле, и разве что по формальной результативности уступил вечно молодому Панченко. Нельзя не сказать и о Хабибове, воспитаннике академии оружейников, который открыл счет своим голам в первой лиге. Парню 19 лет, и будем надеяться, что у него впереди большое будущее.

В сухом остатке оказалось, что и без Луценко с Ткачевым «Арсенал» вполне способен создавать моменты и забивать, что не может не радовать. Но хотелось бы совместить то хорошее и продуктивное, что мы увидели в этот вечер, с возможностями всех трех тульских ветеранов, в единой обойме. В этом и состоит задача тренерского штаба: из опытных мастеров и подающих надежды создать единый, сыгранный оркестр. В двух ближайших турах оружейникам предстоит сразиться с «Шинником» и «КАМАЗом», которые, мягко говоря, не относятся к аутсайдерам. А очки необходимо брать по максимуму с соперникам любого уровня, в этом турнире, как мы уже могли убедиться, слабых команд нет. При том что с обороной у туляков по-прежнему наблюдаются огромные проблемы.