Тульская область представила музеи региона для включения во всероссийский маршрут

icon 22/10/2022
icon 23:29
Тульская область представила музеи региона для включения во всероссийский маршрут

Автор:

Тульская область представила музеи региона для включения во всероссийский проект «Литературная страна». Дискуссионно-аналитическое мероприятие по разработке культурного и просветительского маршрута накануне, 21 октября, состоялось в Орле. Об этом сообщают «Тульские бренды». 

Дискуссия по вопросам формирования маршрута прошла в формате ВКС и личного присутствия. Отмечается, всего в данную программу войдут более 70 литературных музеев России.

Делегацию Тульской области на месте представили генеральный директор Тульского музейного объединения Роман Гаврилин, заместитель генерального директора Лариса Дудкина, директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого Екатерина Толстая.

В онлайн-режиме подключилась министр культуры региона Татьяна Рыбкина. Для участия в проекте она рекомендовала восемь музеев, связанных с яркими личностями, и три межрегиональных маршрута с Московским, Калужским и Орловским регионами. Здесь, в числе прочего, объектами показа являются музей Л.Н.Т., Дом дворянского собрания, село Тургенево с музеем «Бежит луг» и достопримечательности Белева. Промежуточная остановка проходит через достопримечательные места Плавска и Одоева.

До 1 ноября 2022 года Министерство культуры Российской Федерации совестно с Российским союзом туриндустрии определит маршруты и представит их в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России».