Где живут самые общительные и самые «качающие» туляки

icon 21/10/2022
icon 15:30
Где живут самые общительные и самые «качающие» туляки

Автор:

Жители микрорайона Верхнее Криволучье дольше говорят по телефону, а в поселке Октябрьский больше пользуются мобильным интернетом. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав обезличенные данные с базовых станций в Туле. 

Максимальный голосовой и дата-трафик зафиксирован в Пролетарском округе, который занимает наибольшую территорию и является самым густонаселенным. На втором месте — Центральный округ. Высокие показатели здесь связаны с деловой активностью: в будние дни количество абонентов МегаФона, которые пользуются связью в его границах, на 20% выше в сравнении с выходными. На третьем месте — Привокзальный округ.

Ежедневно туляки совершают почти 3 млн звонков, а совокупный суточный интернет-трафик клиентов МегаФона в Туле превышает 50 Тб. Самыми коммуникабельными оказались жители микрорайонов Косая Гора, Скуратовский и Щегловская Засека, здесь зафиксированы максимальные объемы голосового и интернет-трафика. Однако в пересчете на одного абонента больше всего «качают» пользователи в поселке Октябрьский, а продолжительность телефонных разговоров выше в Верхнем Криволучье. А вот в Октябрьском жители наименее общительны, нагрузка на сеть в этом микрорайоне меньше, чем в среднем по Туле.

«Мы тщательно подходим к планированию инфраструктуры не только в центре города, где сосредоточена вся деловая активность, но и в спальных районах и новостройках. Например, этой осенью инженеры компании установили несколько базовых станций в новых жилых комплексах, в том числе — в ЖК «Времена года». Всего улучшение связи затронуло жителей более двух тысяч квартир», — говорит директор МегаФона в Тульской области Александр Шиленков.

Международная компания Ookla признала мобильную сеть МегаФона лучшей в стране по параметрам покрытия и скорости интернета. Исследование основано на замерах скорости мобильного интернета, которые пользователи приложения Speedtest® проводили на своих мобильных устройствах по всей России с января по июнь 2022 года, а также на информации приложения о покрытии сети. По данным исследования, во 2 квартале 2022 года оператор увеличил медианную скорость скачивания в Туле на 19,5% — до 25,09 Мбит/с по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.