Суд отказался снижать наказание жительнице Тулы, которая издевалась над приемными детьми: ей дали почти 10 лет

icon 20/10/2022
icon 18:38
Важная новость
Суд отказался снижать наказание жительнице Тулы, которая издевалась над приемными детьми: ей дали почти 10 лет

Автор:

Тульский областной суд рассмотрел апелляцию 40-летней осужденной по делу об издевательствах над приемными детьми. Приговор женщине вынесли в мае этого года. Ее обвиняли сразу по четырем статьям УК. Речь идет о причинении тяжкого вреда здоровью с неизгладимым обезображиванием лица, истязании, незаконном лишении свободы и ненадлежащем воспитании несовершеннолетних. Потерпевшими по делу выступили сами приемные дети. 

О возбуждении уголовного дела сообщалось в мае 2021 года. Изначально было известно о том, что обвиняемая издевалась над 17-летним приемным мальчиком. Подростка подвергали избиениям и пыткам. В частности, помимо нанесения побоев, ребенка на длительное время запирали в кладовке и туалете в целях наказания. Это происходило в Туле и на отдыхе за пределами региона. По нашим данным, воспитанием ребенка женщина занялась после смерти близкой родственницы. 

Преступление было выявлено после того, как сотрудники школы сообщили в подразделение по делам несовершеннолетних, что подросток перестал посещать занятия.

Позже стало известно, что истязаниям подвергался и еще один ребенок. Мальчику, по нашей информации было, 7 лет. Всего в семье было три приемных ребенка. Всех их изъяли из семьи. Руководитель СУ СКР по Тульской области Владимир Усов ранее уточнял, что насилию дети подвергались в течении долгого времени. 

У детей также есть отчим. Он по нашим данным, в вопросах воспитания был абсолютно безучастен. Также у супругов были свои дети.

На время следствия женщина находилась в следственном изоляторе. Ее приговорили к девяти с половиной годам колонии общего режима. После оглашения приговора подсудимая упала в обморок.

Как сообщили нашему изданию в Тульском областном суде в ходе рассмотрения апелляции 20 октября решение Зареченского районного суда было оставлено в силе.