«Нет доказательной базы, что они принесут пользу»: главный терапевт Тульской области не рекомендует интервальное голодание и интуитивное питание

icon 20/10/2022
icon 22:06
Важная новость
«Нет доказательной базы, что они принесут пользу»: главный терапевт Тульской области не рекомендует интервальное голодание и интуитивное питание

Автор:

Главный внештатный терапевт министерства здравоохранения региона, заместитель главврача Тульской областной клинической больницы Татьяна Гомова рассказала «Тульским новостям», что интервальное голодание и интуитивное питание не являются методологическими и нет доказательной базы о том, что они принесут пользу.

«Интервальное и интуитивное питание не входят в правильное. Как я и говорила, четырехразовое питание с интервалом 3-4 часа - это правильно. Питание должно быть рациональным, правильным, с учетом баланса витаминов, микроэлементов, воды и макронутриентов. Поэтому всякие диеты не являются правильными. Смысл ведь не в том, чтобы быстро сбросить какое-то количество килограммов, ведь их сбрасывать надо постепенно, если есть цель похудеть. Многие диеты позволяют сбросить большое количество веса за маленький промежуток времени, но это не сама цель, потому что очень быстро этот вес приходит обратно и даже еще плюсом килограммы идут. Сейчас очень много специалистов, диетологов есть, которые смогут помочь в этом вопросе. Также есть литература, где расписано, например, меню по завтраку, обеду и ужину, с какими продуктами что и как сочетать. Поэтому я не за диеты, а за правильное и рациональное питание», - говорит Татьяна Гомова.

Ранее мы писали о негативных последствиях ожирения для здоровья ребенка. Как отмечают медики, лишний вес является одной из причин заболеваний сердца. Так, на пути к осознанному питанию важно разобраться, что именно побуждает вас переедать.