ФАС выявила картельный сговор при торгах на ремонт насосной станции в Донском 

icon 20/10/2022
icon 14:00
ФАС выявила картельный сговор при торгах на ремонт насосной станции в Донском 

Автор:

ФАС выявила картельный сговор при торгах на ремонт насосной станции в Донском. Об этом сообщает свердловское Управление антимонопольной службы. Картель компаний ООО «Сити Билдинг» и ООО «Техностройкомплект», пишет источник, привел к неснижению цен на торгах. 

Ведомство выявило два эпизода сговора. Помимо закупки на ремонт насосной станции в Донской, это ремонт моста через реку Урал в Челябинской области. Общая сумма заключенных контрактов составила 84 950 270 рублей. 

 - Компании заявляли, что совместно участвовали в торгах в целях подстраховки – если заявка одного будет отклонена, то вторая пройдет. Управление признало такой довод несостоятельным, а лишь прикрытием цели для заключения контракта по максимальной цене, - говорится в сообщении ФАС.

После представления доказательств со стороны антимонопольной службы обе компании добровольно заявили о заключении недопустимого соглашения. Компанию «Сити Билдинг» освободили от административной ответственности, так как она первой сообщила о заключении картеля. «Техностройкомплект» оштрафовали на 1 894 420 рублей.