Месяц с начала частичной мобилизации: как готовятся призывники из Тульской области и когда их отправят в зону СВО?

icon 21/10/2022
icon 06:45
Главная новость Важная новость
Месяц с начала частичной мобилизации: как готовятся призывники из Тульской области и когда их отправят в зону СВО?

Автор:

Частичная мобилизация в России продолжается уже месяц. Указ о призыве был подписан президентом 21 сентября. Минобороны РФ сообщало, что в рамках частичной мобилизации в ряды Вооруженных сил РФ будут призваны 300 000 граждан. 4 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщали, что мобилизованы были свыше 200 000 человек. Последние данные 14 октября озвучил президент России Владимир Путин. Он сообщил, что  в части уже направили 222 тысячи человек из запланированных 300 тысяч, никаких предложений от Минобороны увеличить количество мобилизованных не поступало.

Тогда же Путин пояснил, что необходимость частичной мобилизации возникла из-за того, что линия соприкосновения растянулась на 1100 километров. Охранять ее только силами контрактников невозможно. Глава государства сообщил, что в частях-формирователях мобилизованные проходят первичную подготовку – от пяти до десяти дней. Затем, в зависимости от военно-учетной специальности, они направляются в боевые части, где подготовка составляет от 5 до 15 дней. Следующий этап – войска, принимающие участие в боевых действиях. Там, заявил Путин, также проводится дополнительное слаживание.

По данным на середину октября, 16 тысяч мобилизованных уже находились в подразделениях, привлекаемых к выполнению боевых задач в зоне СВО.

Первых мобилизованных из Тульской области отправляли на подготовку в 51-й полк 106-й дивизии ВДВ в Заречье. К обучению призывников были подключены дополнительные специалисты. Это инструкторы ССО, ФСБ, МВД, Росгвардии. В ходе посещения полка губернатором Алексеем Дюминым в начале октября стало известно, что на уровне регионе базовые комплекты экипировки дополняют также спальными мешками, дождевиками, рюкзаками, термобельем и аптечками для оказания первой помощи.

Для мобилизованных организовано трехразовое питание. На территории спортивного городка проходят занятия по тактической медицине, огневой подготовке, разборке и сборке оружия, метанию ручных гранат, оборудованию инженерных позиций. Отмечалось также, что бойцам необходимо время на освоение нового вооружения.

Батальон, сообщалось, занимается по программе подготовки ротно-тактических групп. По данным на начало октября, проходил первый период слаживания – одиночная подготовка. Второй период – слаживание отделения, третий – слаживание взводов.

В конце сентября сообщалось, что призывные комиссии приступили к дополнительному комплектованию 106-й воздушно-десантной дивизии офицерами. 10 сентября стало известно о формировании из числа мобилизованных медвзвода. Занятия проводятся в том числе на базе Аккредитационно-симуляционного центра медицинского института ТулГУ.

Также известно, что мобилизованных из Тульской области отправляют на территорию десантного полка в Рязани. Около полутора недель назад 90 мобилизованных туляков отправились в расположение 4-й гвардейской танковой дивизии, которая базируется в подмосковном Наро-Фоминске. Полк в Рязани губернатор Алексей Дюмин посетил 8 октября. Глава региона заявил мобилизованным, что при необходимости встанет с ними в одном ряду

На этой неделе по поручению Алексея Дюмина представители Тульской области посетили воинские части, где проходят подготовку мобилизованные жители региона. Для подготовки батальона из туляков, проходящих подготовку в Рязани, на полигоне был возведен тренировочный квартал для отработки действий подразделений в условиях городской застройки. Он состоит из двух линий одноэтажных и двухэтажных домов, где оттачивается слаженность подразделений, проводятся занятия по доразведке, досмотровым и штурмовым действиям в условиях городской и малоэтажной застройки.

В тульском полку ВДВ, сообщал исполняющий обязанности командира 106-й дивизии Алексей Быков, сформировано два батальона, с которыми работают 50 инструкторов.

Сроки отправки мобилизованных из Тульской области в зону СВО не называются. Это закрытые данные. При этом, судя по сообщениям Алексея Быкова на начало недели, боевая подготовка продолжается. Она ведется на двух полигонах. 

 - Слаживание завершится комплексным занятием с батальоном с составлением акта о готовности подразделений к выполнению боевых и специальных задач, - говорится в сообщении правительства.

При этом в регионе продолжаются мобилизационные мероприятия. На неделе сообщалось об отправке призывников из Суворова и Алексина.