Что означает режим повышенной готовности, введенный в Тульской области?

icon 19/10/2022
icon 16:00
Главная новость Важная новость
Что означает режим повышенной готовности, введенный в Тульской области?

Автор:

Режим повышенной готовности введен на территории всех регионов Центрального федерального округа и Южного федерального округа за исключением территории Крыма, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и Севастополя, где вводят средний уровень реагирования.

Что означает введение режима повышенной готовности? 

Губернаторы, судя по указу, получают полномочия по принятию решений о проведении отдельных мероприятий по терробороне и гражданской обороне, мероприятий по защите граждан от ЧС, а также «полномочий по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения». Пояснений о том, что означает данная формулировка, пока нет. 

Также в регионе должна быть усилена охрана общественного порядка, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, объектов энергетики и объектов, представляющих повышенную опасность. 

Подразумевается введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность.

В рамках режима повышенной готовности возможно ограничение движение транспорта и досмотр

Еще один пункт указа предусматривает введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

В новых регионах — ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях — объявлен режим военного положения