С 2000 года в Тульской области более чем в два раза сократилось число больничных коек, на 35% меньше стало среднего медперсонала

icon 20/10/2022
icon 07:10
Главная новость Важная новость
С 2000 года в Тульской области более чем в два раза сократилось число больничных коек, на 35% меньше стало среднего медперсонала

Автор:

С 2000 года в Тульской области более чем в два раза сократилось число больничных коек. Данные по различным показателям в сфере здравоохранения были опубликованы в проекте постановления «Об утверждении Схемы территориального планирования Тульской области». Документ есть в распоряжении редакции. В нем зафиксированы ряд показателей на 2000, 2010 и 2019 год. Информацию о ситуации с кадрами и больничными койками в 2022 году мы запросили в Минздраве.

Приведем данные из таблицы в нескольких фактах. За последние три года на 12,5% сократилось число врачей. Количество среднего медперсонала с 2000 года снизилось на 35%. Количество больничных организаций сократилось в два с половиной раза. Число коек для беременных за последние три года сократилось почти втрое, с нулевых – в пять с половиной раз. Количество больничных коек в целом с 2000 года снизилось два с лишним раза. 

**

**

Мы попросили региональный Минздрав прокомментировать данные цифры. Приводим аргументы министерства.

- Современные подходы к лечению пациентов, развитие медицинских технологий позволяют сегодня внедрять стационарзамещающие технологии. А высокотехнологичная помощь — сокращать пребывание пациента на койке. Все это приводит к смещению акцентов со стационарной помощи на амбулаторную.

Современная медицина делает упор на развитие высокотехнологичной помощи и подготовку высококлассных специалистов, которые владеют сложнейшими методами диагностики и лечения. Развивается лапароскопия - метод хирургии, при котором операции на внутренних органах проводят через небольшие отверстия, большие разрезы не требуются. В некоторых направлениях медицины лапароскопические операции заметно оттеснили традиционные, например, в гинекологической практике. Благодаря малоинвазивной хирургии заметно сокращается время пребывания в стационаре, быстрее происходит возврат пациента к прежнему образу жизни, - говорится в сообщении Минздрава.

Также министерство приводит комментарий главврача Тульского областного перинатального центра Елены Макаровой.

- Я работаю в акушерстве почти 40 лет. За это время кардинально изменились технологии родовспоможения, методы лечения беременных с патологией. Восстановительный период у женщин сейчас проходит гораздо быстрее. 20 лет назад женщины выписывались на 7-е сутки после родов, а сейчас — на третьи, - сказала Макарова.

Еще одним спикером Минздрава стал заведующий отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения регионального сосудистого центра областной больницы Алексей Черкашин. По его словам, еще двадцать лет назад пациент с инсультом проводил в стационаре не менее трех недель. Сейчас же появились региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения, где оказывается специализированная помощь — проводятся тромболизис (введение препарата, растворяющего тромбы) и тромбоэкстракция (извлечение тромбов при помощи специальных инструментов при поражениях наиболее крупных артерий головного мозга).

- Пациентам больше не нужно находиться в стационаре месяцами — инсульт легкой и средней степени тяжести лечится порядка 8-10 дней. После лечения пациент направляется на реабилитацию, - сказал Черкашин.

Количество фельдшерских пунктов, заявили в министерстве, в регионе ежегодно растет, а устаревшие ФАПы планомерно обновляются.

- Ремонт существующих объектов и установка новых конструкций проводятся за счёт средств федерального, регионального бюджетов, средств, которые привлечены сенаторами, депутатами, аграриями.

Так, на начало 2021 года в Тульской области было 378 фельдшерских пунктов. К концу года в регионе в рамках программы модернизации первичного звена было установлено 32 модульных быстровозводимых ФАПа. В этом году появятся еще 34 модульных ФАПа и 2 амбулатории. Работа по установке новых фельдшерских пунктов будет продолжена, - говорится в комментарии.

Также в Минздраве заявили о стабильном приросте медицинских специалистов.

- С 2020 года обеспеченность региона врачами увеличилась почти на 11%. В 2021 году приняты на работу 910 врачей, в том числе 239 выпускников медицинских вузов. Сейчас в Тульской области работает 4942 врача, - говорится в сообщении.