Депутатом Госдумы от Тульской области может стать «варяг»

icon 19/10/2022
icon 11:50
Главная новость Важная новость
Депутатом Госдумы от Тульской области может стать «варяг»

Автор:

Мандат депутат Госдумы, освободившийся после смерти Николая Петрунина, может получить руководитель ЦИКа «Единой России» Александр Сидякин. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента. 

Николая Петрунина, напомним, не стало 11 октября. Он скончался на 47-ом году жизни после тяжелой болезни.

Кресло депутата Госдумы от Тульской области могут занять пять кандидатов. Речь идет о победителях предварительного голосования «Единой России» в июне прошлого года перед выборами в федеральный парламент. Петрунин в списке «единороссов» был вторым. Победителем праймериз стал Николай Воробьев, но нынешний председатель тульской Облдумы от места в федеральном парламенте отказался. Тогда депутатом и стал Николай Петрунин.

Результаты предварительного голосования «Единой России» выглядят следующим образом:

Подробнее о шансах кандидатов здесь.

Как пишут «Ведомости», По ст. 96 закона о выборах депутатов Госдумы партия обязана предложить Центризбиркому (ЦИК) кандидата из той же региональной группы, от которой избирался депутат. Но если все претенденты откажутся, то она может передать мандат кому угодно. 

**
Сидякину 44 года. Он является кандидатом юридических наук.

С 2006 по 2009 годы занимал различные должности на промышленных предприятиях. 

С 2009 по 2011 годы - секретарь движения Федерации независимых профсоюзов России, руководитель департамента коллективных действий и развития профсоюзного движения ФНПР.

В 2011 году был избран депутатом Государственной Думы РФ от Республики Татарстан.

4 декабря 2021 года на Президиуме Генсовета в рамках Съезда назначен руководителем Центрального исполнительного комитета «Единой России», заместителем секретаря Генсовета.