Какие социальные гарантии получат мобилизованные граждане?

icon 19/10/2022
icon 08:33
Важная новость
Какие социальные гарантии получат мобилизованные граждане?

Автор:

Портал «Объясняем.РФ» разъяснил, какие социальные гарантии положены военнослужащим, призванным по мобилизации.

Они получат отпуск от 30 суток в зависимости от общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Также их обеспечат денежным довольствием, продовольствием и обмундированием и экипировкой, банно-прачечным обслуживанием.

Военнослужащие имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях.

Мобилизованные подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет федеральных средств.

Кроме того, они имеют право на обучение в военных образовательных организациях, вузах и иных госорганизациях, в которых предусмотрена военная служба и реализуются программы дополнительного профессионального образования и обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание ученой степени.

- Военнослужащим, постоянно или временно выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, предоставляются дополнительные социальные гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, - сообщает портал.

Ранее мы рассказывали о нюансах получения денежного довольствия