Увольнение, сохранение мест в вузах и военные пенсии: публикуем ответы на вопросы добровольцев

icon 18/10/2022
icon 22:39
Важная новость
Увольнение, сохранение мест в вузах и военные пенсии: публикуем ответы на вопросы добровольцев

Автор:

Может ли работодатель уволить добровольца, какие документы нужны для приостановки трудового договора и сохранят ли место в вузе студенты-добровольцы? Будет ли выплачиваться пенсия военному пенсионеру, если он призван по мобилизации или записался в добровольческий отряд? Отвечаем на эти вопросы.

Увольнение и приостановка трудового договора

Работодатель не имеет права уволить призывника или добровольца. Действие трудового договора приостанавливается на период прохождения им военной службы.

Чтобы работодатель мог приостановить трудовой договор, мобилизованному необходимо предоставить повестку или ее копию. Добровольцам же необходимо предъявить контракт  о добровольном содействии выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Места в вузах

Студенты, решившие вступить в добровольческие отряды вправе рассчитывать на сохранение места в вузе. Для участия в СВО они могут оформить академический отпуск.

Военные пенсии

Военный пенсионер может быть мобилизован в том воинском звании, в котором состоит в запасе, если он годен для прохождения службы по состоянию здоровья. В этом случае военная пенсия выплачиваться не будет, поскольку он будет получать денежное довольствие военнослужащего по контракту.

В случае вступления в отряд добровольцев, воинское звание может не учитываться, а выплата пенсии не прекратиться.

Также в Минобороны сейчас рассматривают проект постановления, согласно которому будет предусмотрено сохранение пенсионных выплат по ранее установленному тарифному разряду в случае снижения тарифного разряда при поступлении на военную службу по мобилизации.

Также законопроект предусматривает возобновление выплат пенсий с учетом увеличения выслуги лет за период прохождения военной службы по мобилизации.

По информации портала «Объясняем.РФ».