Все о повестках: форма, отказ, ответственность и продолжат ли они приходить жителям Тульской области?

icon 19/10/2022
icon 06:45
Главная новость Важная новость
Все о повестках: форма, отказ, ответственность и продолжат ли они приходить жителям Тульской области?

Автор:

«Тульские новости» собрали ответы на вопросы, касающиеся вручения повесток в рамках частичной мобилизации. Информация была собрана в официальных источниках. Это данные портала «Объясняем.рф», а также ответы представителей военного комиссариата Тульской области и пресс-релизов регионального правительства.

Можно ли игнорировать повестку в почтовом ящике?

 - Прежде чем говорить об игнорировании повестки в почтовом ящике, будет правильным напомнить, что согласно статье 59 Конституции РФ «Защита Отечества» является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Порядок получения призывником повестки изложен в статье 31 ФЗ от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», - пояснил начальник отдела военного комиссариата Тульской области Карташов.

Законодательство гласит, что повестка должна быть вручена лично в руки.

 - Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата, - говорится в законе.

Что будет, если отказаться расписываться в повестке?

Поясним, что ранее в СМИ проходила информация, что граждане, отказавшиеся от повестки, могут стать фигурантами уголовного дела. Информация соответствует действительности лишь частично.

 - Отказ призывника взять повестку и расписаться за ее получение на первый может повлечь привлечение к административной ответственности по статье 21.5 «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету». КоАП.

За повторный отказ призывник может быть привлечен к уголовной ответственности, - сообщил Карташов.

Речь идет о статье 328 УК РФ – «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Гражданам грозит штраф до 200 000 рублей, принудительные работы до 2 лет, арест на полгода или лишение свободы на срок до двух лет.

Что же касается административной ответственности в случае первого отказа от повестки, то статья КоАП предусматривает штраф от 500 до 3000 рублей.

Может ли сотрудник полиции или военкомата, имея на руках пустой бланк повестки, заполнить повестку непосредственно на улице, перед вручением гражданину или она должна быть уже заполнена?

Нет, не может. Повестка должна быть оформлена заблаговременно, подписана военным комиссаром и заверена печатью военкомата.

В повестке не указаны время и место явки. Что делать?

В повестке должно указываться время, дата и место явки. Если времени и даты нет, мобилизуемый должен явиться в военкомат, где он состоит на воинском учете, в удобное ему время.

Какие причины считаются уважительными для неявки гражданина в военкомат при получении повестки (заболевания, травмы, больничный лист, заболевания или похороны родственников)?

Уважительными причинами неявки в военкомат по повестке считаются:

 - Утрата трудоспособности, связанная с заболеванием или увечьем гражданина.
 - Тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, ребенка, родного брата или сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, либо участие в похоронах указанных лиц.
 - Препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие).
 - Иные причины, признанные уважительными призывной комиссией.

Указанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения.

По окончанию действия уважительной причины гражданин обязан незамедлительно, без дополнительного вызова (повестки), явиться в военкомат.  

Правомерно ли вручение повестки с исправлениями, внесенными от руки?

В повестку могут быть внесены исправления от руки, но они должны быть заверены подписью и печатью должностного лица. В таком случае вручение повестки с исправлениями правомерно.

Если рукописные исправления в повестке не заверены, вы вправе отказаться от ее получения.

Присваивается ли повестке номер? Что означает зеленая полоса на повестке?

На повестке должен быть номер, под которым она зарегистрирована в книге учета повесток в военном комиссариате.

Цветные полосы на повестках возможны, но при частичной мобилизации они смысловой нагрузки не несут. 

В повестке указано неверное имя и рабочая профессия. Призывник сразу не посмотрел и расписался. Военный билет забрали. Что делать?

Повестка является формой вызова в военкомат. При явке гражданина в военкомат необходимо осуществить сверку данных воинского учета.

Если вы считаете, что в отношении вас произошла ошибка в ходе мобилизационных мероприятий, обжалуйте ее в призывной комиссии по мобилизации своего района, действующей в военном комиссариате. 

Могут ли без повестки забрать мужчину в призывной пункт?

Нет. Гражданин может явиться в военкомат только добровольно или по повестке, врученной ему лично.

На момент вручения повестки сына дома не было. Что делать в такой ситуации?

Повестка должна вручаться лично в руки под роспись. В данной ситуации необходимо уведомить сына о необходимости явиться в военкомат.

Может ли повестка направляться по месту работы?

Да, повестка может быть направлена в военно-учетный стол или отдел кадров предприятия для последующего вручения в руки сотруднику, подлежащему призыву по мобилизации. При этом повестка вручается мобилизуемому лично в руки под роспись.  

Мне пришла повестка на мобилизацию, но я считаю, что не соответствую критериям призыва. Куда жаловаться?

Вы должны явиться по повестке в военный комиссариат и представить призывной комиссии по мобилизации документы, подтверждающие ваше право на отсрочку от призыва. Если вы считаете решение комиссии ошибочным, его можно оспорить в призывной комиссии по мобилизации субъекта РФ.

Кроме того, региональные отделения Общероссийского Народного фронта по всей стране будут помогать гражданам, считающим, что их права нарушены. Обращения принимаются в региональных отделениях, а также в региональных группах Народного фронта в соцсетях VK.com и OK.ru.

Их список можно посмотреть здесь.

Если вы студент, то можете также обратиться на горячую линию Минобрнауки по вопросам мобилизации для обучающихся в вузах: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2).

Законно ли вручать повестки в ночное время?

Повестки о призыве по мобилизации могут вручаться круглосуточно.

Кто имеет право вручать повестку?

Повестку могут вручить: сотрудник военкомата, предъявив удостоверение, а также иные граждане, уполномоченные военным комиссаром, входящие в состав его аппарата усиления.

Продолжат ли вручать повестки в Тульской области?

Никаких заявлений о выполнении плана в регионе не было. 14 октября президент России Владимир Путин сообщал, что частичная мобилизация завершится примерно через две недели. Некоторые регионы уже выполнили мобилизационные планы. СМИ сообщали, что сворачивают сборные пункты в Москве и Московской области. В Кремле 18 октября заявили, что президент не подписывал указ о завершении частичной мобилизации.