Жители Новомосковска сообщили о массовом отравлении собак: спасти не удалось ни одно животное

icon 19/10/2022
icon 07:45
Важная новость
Жители Новомосковска сообщили о массовом отравлении собак: спасти не удалось ни одно животное

Автор:

Жители улицы Садовского Новомосковска серьезно обеспокоены массовым отравлением собак – бездомных и домашних. Отрава, говорят, настолько сильна, что хозяева не успевают довезти животных до ближайшей ветеринарной клиники.

Дворник, уверяют люди, рассказала, что только за эту неделю уже погибли около 15 бездомных животных. По словам одного из ветеринаров ближайшей клиники «Айболит», накануне привезли уже мертвую собаку:

- Нам не оставалось ничего, кроме как констатировать смерть. О массовых отравлениях говорят многие, по слухам, к нам не приводят остальных, потому что они уже погибают в дороге.

Эллина, хозяйка погибшей собаки Люцика пишет нам:

- К сожалению, нашей собаке уже не помочь, но мы считаем, что нужно проинформировать других жителей нашего района. Даже в ближайшей ветеринарной клинике, подтвердили, что это уже несколько случаев с отравлениями именно с нашей улицы, причем всё происходит насколько быстро, что ни одно животное спасти не удалось. Сегодня мы планируем повесить объявления поблизости, чтобы никто больше не пострадал. Я не знаю, что это было за вещество и как оно выглядит, потому что на прогулке с собакой была мама. Но спустя буквально 15-20 минут собаку вырвало чем-то черным…

В нашу редакцию также обратилась Ольга, хозяйка погибшего щенка Мартина. Вот что она написала:

- 16 октября около семи тридцати утра брат пошёл выгуливать щенка. Щенок был гиперактивный, бегал, гулял, резвился, радовался жизни. У нас был Бигль порода, это везде сующая свой нос, охотник. Очередной раз при выгуле он был без намордника, т.к. не видели необходимости, потому что еще щенок, но на длинном поводке. Брат не успел отреагировать, пес что-то схватил. Пришли домой, тут у щенка началась рвота, через пять минут судороги, пена изо рта и опорожнения. Мы поняли, что это отравление, поскольку при выгуле видели несколько мертвых бездомных собак (в их сторону не ходили). К сожалению, ничего сделать даже не успели, наш щеночек скончался.

Некоторые жители улицы сообщают, что отрава, возможно, похожа на маленькую темную палочку. Собаки могут глотать ее из-за схожести с лакомствами.

Отправления, не исключают владельцы собак, связаны с массовыми жалобами и публикациями в социальных сетях. Вопрос с бродячими собаками жители администрацию просили решить уже давно. Не исключено, что животные гибнут из-за некоторых «инициативных» жителей. 

В конце сентября мы сообщали, что с администрации Новомосковска взыскали компенсацию морального вреда за нападение собак на двоих детей.