Более двух лет боли: что происходит с тульским «Арсеналом»? 

icon 19/10/2022
icon 00:01
Главная новость Важная новость
Более двух лет боли: что происходит с тульским «Арсеналом»? 

Автор: Пока не видно, как оружейники будут выходить из текущей ситуации

Пока не видно, как оружейники будут выходить из текущей ситуации

Тульский «Арсенал» скатился в середине турнирной таблицы. С учетом вылета из Кубка России от брянского «Динамо» в серии пенальти, команда проиграла три матча подряд. Ничейный исход в основное время и итоговое прощание с Кубком будем воспринимать именно как поражение. Даже несмотря на то, что на розыгрыш, очевидно, руководство и тренерский штаб серьезных планов не строили.

В Брянск не полетели многие ключевые игроки оружейников. Они готовились к игре с «Аланией». Победа над командой из Владикавказа давала возможность догнать лидера, но итогом стало поражение в родных стенах – 0-2. Интересный факт, но по понедельникам в этом сезоне «Арсенал» еще ни разу не выигрывал – три поражения и ничья.

С «Велесом» играли в воскресенье. Да, в гостях (446 зрителей на стадионе «Авангард»), но если не брать очки с командой со дна турнирной таблицы, то о каких задачах вообще может идти речь? Спастись от вылета из Первой лиги за 5-7 туров до конца? 

Радость аутсайдера и печаль фаворита...

После вылета из РПЛ команда не развалилась и провела мощную по количеству приобретенных и арендованных игроков, удалось сохранить ряд игроков уровня РПЛ. О возвращении в РПЛ говорил и тренерский штаб. Что же мешает? Близко окончание первого круга, а команда находится на 7 месте, выиграв из 14 матчей лишь 6. Нет феерии в атаке – 20 голов. Нет надежности в защите – 15 пропущенных мячей. 

Кто пропускает? Да, львиная доля голов лежит на совести защиты, но нестабильность на последнем рубеже нельзя не отметить. 14 матчей между собой разделили Коченков, Левашов и Шамов. Основным сейчас является последний. Но если на строгость в обороне мало кто рассчитывал, то в атаке, была надежда, «кононовский» «Арсенал» будет рвать и метать. Погоду в передней линии делают Евгений Луценко, Кирилл Панченко и Сергей Ткачев. На троих им больше 100 лет. На троих они забили 15 мячей. Все остальные – 5. Еще по голу на счету Гии Григалавы и Максима Кайнова. На «полных новичков» пришлось три взятия ворот. Однажды забил Михаил Яковлев, два мяча на счету Камрана Алиева, который, если верить азербайджанским СМИ, зимой может перейти в «Нефтчи». 

 - В «Арсенале» есть старая гвардия в лице Луценко, Панченко и Ткачева, есть Григалава, хорошая вратарская линия. Но те люди, которых брали летом, так и не могут найти свое место на поле. А ведь среди них немало довольно именитых и успешных, особенно по меркам первой лиги, футболистов. На старом костяке оружейники далеко не уедут, ведь возраст дает о себе знать, и травмы в такой ситуации неизбежны. А попытки как-то встроить резервистов по-прежнему напоминают игру в угадайку, - считает футбольный эксперт Петр Портянский.

В ближайшей игре у оружейников в атаке останется только один козырек

Раскритиковал «Арсенал» и бывший тренер «Рубина» и «Локомотива» Ринат Билялетдинов.

 - Я видел матчи туляков в этом году. Не понимаю, чем они там, вообще, занимаются. Тон задают Григалава, Панченко, Луценко, Ткачев – всем за 33. Это что за перспективная команда такая? Если такие команды с такой игрой идут в топе, уровень остальной Первой лиги мне понятен, - сказал специалист в интервью «ТИ-Спорт».

Действительно, о том, что большинство новичков, мягко говоря, не тянут, говорит не только статистика, но и взгляд на поле в большинстве матчей «Арсенала». Больше голов и даже минут на поле ждали от «томской ракеты» Александр Ставпеца, молодого спартаковца Никиты Бакалюка. Растворились по разным причинам, правда, и «старички» - Эванс Кангва, Джордже Деспотович, Данил Степанов, Артем Сокол. Верилось, что найдет наконец-таки себя на поле Владислав Пантелеев. Можно вспоминать и про бывшего защитника сборной России Максима Беляева. А можно и не вспоминать. Наши ожидания, есть наши проблемы, но очевидно, что задуматься о чужиъ/своих проблемах стоит руководству и тренерскому штабу «Арсенала».

Есть ли разногласия между президентом клуба Гурамом Аджоевым и главным тренером Олегом Кононовым? Они точно были еще совсем недавно и рассчитывать на то, что стороны пожали руки и забыли все обиды, глупо. Выход на поле Гурама Аджоева-младшего вместо капитана Евгений Луценко с махачкалинским «Динамо» (1-1), сообщал наш источник, явился частью этого конфликта. 

Журналист Дмитрий Аполоник называет происходящее с «Арсеналом» прямо – кризисом. 

 - Казалось, что после победы в Казани команда получит уверенность в себе и результаты улучшатся, но произошло обратное - три игры без забитых мячей. Разговоры об отставке Кононова шли и раньше, сейчас эта тема особенно актуальна. Возможно, игра с Волгарём станет решающей для тренера, если Арсенал снова не сможет победить, то Гурам Аджоев примет решительные меры. Но поможет ли отставка тренера? Состав нынешнего Арсенала не сильнее, чем у конкурентов по борьбе за выход в РПЛ. Всё держится на ветеранах, летние новички не могут стать лидерами команды. Поэтому нет уверенности в том, что новый тренер радикально изменит ситуацию. Хотя есть надежда, что корень всех бед в психологии игроков, если тот же Деспотович наконец начнёт бегать, то и пользу команде принесёт. В этом смысле перемены в руководстве могут помочь, - считает Аполоник.

По данным журналиста Сергея Ильева, готового кандидата на пост главного тренера у «Арсенала» нет. 

 - Переговоров ни с кем не вели. Если только назначать и.о. Сергея Подпалого, имеющего Pro. Но сможет ли это что-то радикально поменять в проекции игры 15-го тура? 

Не исключаю ничего, но вероятно, что Кононов проведет игру с астраханцами. Вот если и в ней не получится добиться результата, то красные флажки уже будут пройдены, - пишет Ильев в своем телеграм-канале.

Олег Кононов не может докричаться до игроков...

В воскресенье «Арсенал» сыграет дома с «Волгарем». Команда из Астрахани выше оружейников в турнирной таблице. Сергей Ткачев травмирован, Евгений Луценко дисквалифицирован из-за перебора желтых карточек. Ильев также обращает внимание на травму Григалавы в концовке матча с «Велесом».

Поменяет ли что-то отставка Кононова? Неужели он «такой плохой»? Насколько плохими были Божович и Парфенов, частично Подпалый и Черевченко?

Что-то более-менее позитивное про «Арсенал» и его результаты можно вспомнить из лета 2020 года, когда с Сергеем Подпалым удалось кое-как закарабкаться на 8 место. Повторимся, более-менее! Ведь помнит лето того года и отставку Игоря Черевченко. Дальше - исключительно боль.

Немного боли в цифрах. За три последних сезона (без учета Кубка России) «Арсенал» провел в чемпионате 74 матча, в которых одержал всего 17 побед. Шесть из них приходятся на Первую Лигу. Уже на Первую лигу.

Еще немного потерпеть?