В Тульской области решена проблема более 3,5 тысяч дольщиков

icon 18/10/2022
icon 12:05
Важная новость
В Тульской области решена проблема более 3,5 тысяч дольщиков

Автор:

Накануне, 17 октября, на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина обсудили долевое строительство.

«Одно из приоритетных направлений деятельности правительства Тульской области - защита прав граждан – участников долевого строительства. Мы целенаправленно занимаемся этой работой с 2015 года. Используя различные механизмы, удалось решить проблемы более 3,5 тысяч обманутых дольщиков», - отметил Алексей Дюмин.

Начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко доложил, на сегодня в нашем регионе 45 застройщиков возводят 84 многоквартирных домов. В этих домах заключено более 6 тыс. договоров участия в долевом строительстве, 90% из них - с размещением средств на счетах эскроу.

За девять месяцев 2022 года без привлечения федеральных средств введено в эксплуатацию три проблемных дома. Ключи от квартир получили 110 дольщиков. С привлечением федеральных средств достроены и введены в эксплуатацию два дома в ЖК «Времена года». 145 дольщиков получили свои квартиры. В конце сентября введен в эксплуатацию еще один дом в Первом Юго-Восточном микрорайоне. Организована работа по осмотру и передаче квартир 266 дольщикам.

На 17 октября в федеральном перечне проблемных объектов осталось шесть домов: один – в ЖК «Времена года» и пять – в д. Варваровка. Дом в ЖК «Времена года» достраивается за счет средств федерального бюджета, строительная готовность - 95%. Закончить работы и получить разрешение на ввод планируется в ноябре. Восстановление прав обманутых дольщиков пяти домов в д. Варваровка будет обеспечено за счет реализации ликвидного имущества.

Павел Мусиенко подчеркнул, что на особом контроле правительства Тульской области остаются дома, имеющие перенос сроков передачи квартир. Это четыре дома ЖК «Молодежный» и четыре дома в районе п. Иншинский. У одного из домов в ЖК «Молодежный» необходимо завершить благоустройство территории. Строительная готовность оставшихся трех домов – 90%. Строительная готовность трех домов в п. Иншинский (застройщик – ООО «Беллона») – 85%. Необходимо завершить монтаж внутренних инженерных сетей, выполнить отделку мест общего пользования, благоустроить территорию. Кроме того, необходимо достроить и запустить новую котельную. Строительная готовность дома ООО «ГК Айсберг» - 10%.

«Все объекты находятся на постоянном контроле Правительства Тульской области и инспекции, работа по недопущению появления проблемных домов будет продолжена», - отметил Павел Мусиенко.

Заместитель председателя правительства Тульской области Элеонора Шевченко доложила о ситуации на рынке строительства жилья. Сейчас ситуация на нем стабильная. На данный момент ввод жилья в регионе составил 700 тыс. кв. м, из них 70% - индивидуальное жилищное строительство – и 30% - многоквартирные дома. Это на 10% больше, чем в прошлом году.

«Мы должны в полном объеме выполнить обязательства перед дольщиками и минимизировать риски на будущее. В связи с непростой ситуацией на строительном рынке необходимо делать все возможное, чтобы не допустить появления новых проблемных объектов», - подчеркнул Алексей Дюмин.