Алексей Дюмин передал медикам из Тульской области новые автомобили

icon 17/10/2022
icon 16:30
Важная новость
Алексей Дюмин передал медикам из Тульской области новые автомобили

Автор:

17 октября, все терапевты России отмечают свой профессиональный праздник. Отметим, в обязанности врача общей практики входит выезд на дом, чтобы установить причину заболевания человека, а также оценить характер болезни и определить, помощь и советы какого специалиста необходимы в каждом конкретном случае.

Так, сегодня, губернатор Тульской области передал 35 новых УАЗов и 56 автомобилей Lada Granta сотрудникам 23-ех государственных медучреждений нашего региона, чтобы медики смогли быстрее добираться к пациентам. Они приобретены по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» за счет федерального и регионального бюджетов.

Елена Зудова уже 28 лет работает в Ефремовской районной больнице педиатром, из них 10 лет работала заведующей педиатрическим отделением. Делится, новые автомобили существенно облегчат работу медиков и помогут быстрее оказать необходимую помощь жителям.

«Протяженность наших участков достаточно большая. Каждый день выезжаем к пациентам в разные концы города. Поэтому мы очень рады. Новые автомобили облегчит значительно нашу работу»

Разделяет это мнение и коллега Галина Шатаева - участковый врач-педиатр Ефремовской районной больницы.

«Чтобы дойти пешком по отдаленному вызову и вернуться обратно раньше уходил у меня час. То есть уходит времени больше, чем на осмотр. Если же ехать на автомобиле при нормальной скорости и свободной дороге, то уйдет минут 15»

Отмечается, новые автомобили будут использовать также для доставки пациентов в медорганизации и для перевозки биологических материалов на исследования и лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов.

«Конечно же, хочется ездить на машине с комфортом, чем на такой, которая может сломаться в любой момент. Транспорт - это неотъемлемая часть нашей работы. Мы рады, что нам дали возможность добираться с комфортом, быстро и удобно. В первую очередь — это экономия нашего рабочего времени. И мы очень рады за пациентов, к которым мы сможем прийти на помощь быстрее», - делится терапевт Киреевской центральной районной больницы Анна Поляцковая.

Напомним, с прошлого года в Тульскую область начали поступать автомобили для нужд первичного звена здравоохранения. Отмечается, в 2021 году поступило 148 автомобилей.

Дмитрий Марков, министр здравоохранения, также рассказал о новых мерах поддержки медиков. С 1 июня региональную доплату в размере 15 тысяч рублей ежемесячно получают все участковые педиатры области – более 200 человек. А с 1 сентября – все участковые терапевты и врачи общей практики, это более 400 медработников. Доплата предоставляется как молодым медработникам, так и специалистам со стажем. Эта мера поддержки позволит закрепить на местах уже работающих врачей и привлечь новых сотрудников.

Ранее мы рассказывали, в регионе действуют выплаты врачам первичного звена - участковым педиатрам, терапевтам и врачам общей практики. C 1 июня региональную доплату в размере 15 тысяч рублей ежемесячно получают все участковые педиатры, их более 200 человек, а с 1 сентября – все участковые терапевты и врачи общей практики - более 400 сотрудников.