Спецоперация на Украине: главное к 15 октября

icon 15/10/2022
icon 15:55
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 15 октября

Автор:

«Тульские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

На Купянском направлении противником наступательных действий не велось. Российской артиллерией осуществлялось поражение огневых позиций ВСУ на дальних подступах для пресечения атак на российские позиции.

В районе населенного пункта Берестовое Харьковской области огнем артиллерии уничтожено до 50 украинских военнослужащих, два танка, пять боевых бронированных машин, три автомобиля, а также полевой склад с боеприпасами.

В районе населенного пункта Двуречное Харьковской области сорвана переправа ротной тактической группы ВСУ через реку Оскол. В результате удара армейской авиации и артиллерии уничтожено более 30 украинских военнослужащих, четыре бронеавтомобиля и два пикапа.

На Краснолиманском направлении ВСУ предпринимали попытки вести разведку боем в районах населенных пунктов Сергеевка и Макеевка Луганской народной республики, Новосадовое и Торское Донецкой народной республики.

В результате огневого поражения подразделения ВСУ были отброшены на исходные позиции. Уничтожено до 60 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и семь пикапов.

В ночь с 13 на 14 октября на Запорожском направлении российскими войсками была сорвана подготовка ВСУ к проведению речной десантной операции в районе Запорожской атомной электростанции.

По уточненным данным, в результате ударов армейской авиации ВКС России, ракетных войск и артиллерии по району формирования десанта в бухте Каховского водохранилища рядом с населенным пунктом Осокоровка Херсонской области, уничтожено более 50 украинских военнослужащих, пять быстроходных катеров, две баржи, пять танков и четыре боевые машины пехоты.

В результате высокоточного удара ВКС России по пункту временной дислокации второго батальона 65-й механизированной бригады ВСУ в районе города Запорожье уничтожено более 160-ти украинских военнослужащих, размещавшихся в трех казарменных помещениях.

На Николаево-Криворожском направлении противник предпринимал безуспешные попытки наступления в районах населенных пунктов Дудчаны, Садок и Ищенка Херсонской области. В результате активных действий российских войск все атаки были отражены.

Уничтожено около 120 украинских военнослужащих, 17 боевых бронированных машин и восемь автомобилей. Кроме того, российской артиллерией уничтожено пять наведенных ВСУ переправ через реку Ингулец.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены четыре пункта управления ВСУ, 53 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 142-х районах.

Уничтожено пять складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Глушковка, Купянск Харьковской области, Константиновка и Федоровка Донецкой Народной Республики, а также Новая Калуга Херсонской области.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Киселевка Николаевской области сбит Су-25 воздушных сил Украины. Также перехвачены 10 беспилотных летательных аппаратов, в том числе два американских дрона «Свитч Блэйд-600», в районах населенных пунктов Полтава Луганской Народной Республики, Петровское, Старомайорское, Никольское Донецкой Народной Республики, Дмитренко, Томарино, Чайкино Херсонской области и Таврическое Днепропетровской области.

Кроме того, уничтожены в воздухе 18 снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населенных пунктов Свободное Донецкой Народной Республики, Новая Каховка Херсонской области. В районе Каховской ГЭС сбиты две американские противорадиолокационные ракеты «HARM».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 323 самолета, 161 вертолет, 2236 беспилотных летательных аппаратов, 380 зенитных ракетных комплексов, 5792 танка и других боевых бронированных машин, 869 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3475 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6580 единиц специальной военной автомобильной техники.

 

Россия и мир

Энергетики ликвидировали пожар на подстанции и полностью восстановили электроснабжение в Белгороде. Подстанция загорелась вечером 14 октября после обстрела со стороны Вооруженных сил Украины.

Власти Белгородской области решили объявить каникулы во всех школах региона с 17 октября, сообщил глава региона Вячеслав Гладков в ходе прямого эфира во «ВКонтакте».

Власти Донецкой Народной Республики выплатят свыше 14 млн рублей потерявшим имущество из-за преступных действий Украины, сообщил председатель республиканского правительства Виталий Хоценко.

НАТО могла бы не допустить конфликт на Украине, но альянс подталкивал Киев к эскалации и демонизировал Москву - замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Мобилизованные в Амурской области прошли курс борьбы с бронетехникой в ближнем бою. Личный состав выполнил стрельбу по смотровым приборам танка и метание противотанковой гранаты, сообщили в Минобороны РФ.

Женщин не призывают и не планируют призывать в будущем в рамках частичной мобилизации, сообщили в Минобороны РФ.

Отцам с тремя и более детьми до 16 лет дали отсрочку от частичной мобилизации. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Мария Львова-Белова.

ЛДПР предложила установить срок не менее одного месяца для проведения переподготовки мобилизованных граждан перед отправкой в зону проведения спецоперации. Соответствующее обращение за подписью главы фракции, председателя партии Леонида Слуцкого было направлено на имя Михаила Мишустина.

Глава МАГАТЭ поприветствовал восстановление резервного энергоснабжения на ЗАЭС.

Илон Маск не исключает, что система спутниковой связи Starlink может прекратить работу на Украине.

Порядок проводки судов по Керченскому проливу не изменился после инцидента на Крымском мосту. Работа паромной переправы не мешает судоходству, рассказал ТАСС замруководителя Росморречфлота Константин Анисимов.

Партнеры России в СНГ понимают объективную реальность вхождения в состав страны Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Новый микрорайон строится в Волновахе в ДНР. Одни из первых жилых домов планируется сдать до конца весны следующего года, сообщил премьер-министр республики Виталий Хоценко.

Частичная мобилизация будет завершена примерно через две недели, уже по ней призваны свыше 220 тысяч человек, заявил Владимир Путин.

Президент РФ подчеркнул, что новых предложений от Минобороны касательно мобилизации не поступало. Известно, что сейчас 33 тысяч резервистов находятся в подразделениях, еще 16 тысяч - выполняют боевые задачи. Путин напомнил, что линия границы с Украиной достигает 1,1 тысяч км, поэтому охранять ее одними контрактниками невозможно. Отсюда и появилась нужда в частичной мобилизации.

Беспилотники доказали свою эффективность в боевых условиях, России предстоит наладить их крупномасштабный выпуск. Их использование в зоне специальной военной операции является насущной необходимостью, сообщил Дмитрий Медведев.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Тульской области

Пролетарский районный суд Тулы оштрафовал местную жительницу за дискредитацию Вооруженных сил Российской Федерации.

Так, возле ДК «Металлург» в Туле 52-летняя Ирина публично распространяла сведения, дискредитирующие военных, участвующих в спецоперации на Украине.

За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.3 КоАП РФ суд оштрафовал тулячку на 42 тысячи рублей.