Тульская областная филармония имени Михайловского расположена в здании, которому более 100 лет

icon 14/10/2022
icon 20:21
Тульская областная филармония имени Михайловского расположена в здании, которому более 100 лет

Автор:

Тульская областная филармония имени И.А. Михайловского - одно из старейших концертных учреждений России. 

Дворянский клуб

Филармония, расположенная в историческом центре Тулы, всегда являлась культурным центром города, и в разные годы была местом служения нескольким музам. Здание, которое ныне занимает филармония - памятник архитектуры начала ХХ века, построенное по проекту известного московского архитектора И.А. Иванова-Шица, который применил наиболее модную в то время архитектурную форму эклектики - сочетал приемы неоклассицизма и модерна. Первоначально оно строилось для Тульского Дворянского клуба и было открыто 14 октября 1912 года в ознаменование 100-летней годовщины Отечественной войны 1812 года.

Также в здании была библиотека, одна из лучших в городе. После революции ее коллекция вошла в состав Тульской городской библиотеки, которая, кстати, и была в этом здании до конца 30-х г ХХ века.

В процессе строительства Дворянского клуба было принято решение о возведении сценической коробки, что позволило впоследствии использовать здание в качестве театрального. После 1918 года помещением распоряжался Пролеткульт, и театральный зал передавался в аренду различным антрепренерам, нанимавшим театральные труппы, в связи с чем клуб получил название Новый театр. С 1925 года здание было передано Тульскому драматическому театру, которое он занимал до 1971 года. С начала 70-х годов в здании находится Тульская областная филармония.

История многих российских филармоний началась в 30-е годы, когда начали переформировываться концертные агентства и бюро, которые появились еще во времена НЭПа. В 1937 году в Туле начало также работать концертное бюро – родоначальник нынешней областной филармонии. Первый сезон открывали концерты пианиста Якова Флиера и замечательного дуэта Владимира Коралли и Клавдии Шульженко.

В годы войны при Тульском концертном бюро была собрана бригада из оставшихся в городе артистов, которые выступали с концертами в прифронтовой полосе, в госпиталях, воинских частях. 40-е годы отмечены формированием первого филармонического коллектива. Им стал Тульский государственный хор, история которого началась с 1943 года, когда в Туле при отделе искусств облисполкома был организован хор русской народной песни. В 1944 году на его основе возник профессиональный академический коллектив (рук. В.С. Успенский).

В 1952 году в Тульскую филармонию на работу приезжает выпускник Московской консерватории, талантливый дирижер Иосиф Михайловский. Более сорока лет он руководил Тульским государственным хором и отдал ему всю свою творческую жизнь, прославив этот коллектив на всю страну. В 1957 году Тульский хор стал лауреатом Всесоюзного фестиваля в Москве. В этом же году И.А. Михайловского назначили директором и художественным руководителем Филармонии. При нем Тульская Филармония стала одной из самых известных в СССР, все знаменитости той эпохи побывали в Туле на гастролях, а самого Иосифа Михайловского можно назвать филармонической легендой. Он неоднократно отвергал предложения возглавить московские культурные учреждения и коллективы и проработал в Туле около 50 лет, до 1996 года. В 2000-м Тульской областной филармонии присвоено имя И.А. Михайловского.

Послевоенный период в работе филармонии отмечен созданием множества коллективов и рождением целой плеяды звезд.

Среди коллективов, сформированных в Тульской филармонии в 60-х годы, можно назвать: ВИА «Электрон» (А. Куценко, В. Андреев, А. Фиалковский); джаз-оркестр п/у известного в стране музыканта, ныне джазовой легенды Анатолия Кролла; ансамбль цыганской песни «Черный жемчуг» п/у И. Портаненко (солистки Александра Ибрагимова, Алла Ибрагимова).

В начале 70-х годов на работу в Тульскую областную филармонию пришли артисты разговорного жанра В. Остапенко и И. Поляков. Этот яркий дуэт в жанре «парного конферанса» на протяжении своей почти 40-летней истории работал в различных коллективах филармонии («Красные маки», «Лейся, песня!», «Ритмы планеты», «Электрон», в концертном отделе).

В 1976 году возник ансамбль «Красные маки», достигший всесоюзной популярности, выезжавший на зарубежные гастроли и в разные годы аккумулировавший в своем составе артистов, продолживших карьеру в других известных коллективах или самостоятельно. Пластинки «Красных маков» выпускались огромными тиражами.

Ансамбль «Лейся, песня», вошедший в историю советской эстрады, тоже несколько раз менял составы и после 1978 года работал в Тульской Филармонии п/у М. Шуфутинского.

А в составе ансамбля «Фанты» в конце 70-х в филармонии работал Игорь Тальков. В этот же период в Туле начал работать ансамбль танца «Ритмы планеты» п/у Б. Санкина.

80-е годы были отмечены активным расцветом творчества. Прошли гастрольные поездки в Польшу. В Тульской филармонии были созданы и работали известные в России коллективы и артисты: в 1981 г. – группа «Карнавал» (В. Кузьмин, А. Барыкин, Б. Выпов); в 1983 г. – ансамбль «Интервью» (А. Захаров, В. Казиненко); в 1986 г. - группа «Салют» под руководством Сени Сона (Семен Канада) (солисты: В. Легкоступова, В. Сорокин); в 1989 г. – группа «Блеф» (рук. Л. Гревнов).

В начале 80-х в ансамбле «Калейдоскоп» работал солистом известный «песняр» Л. Борткевич.

Многие инициативы 90-х годов связаны с именем Генриха Самойловича Гиндеса (худ.рук. филармонии с 1993 по 2003 год). С 1998 года берет начало фольклорное направление – появляются ансамбли: «Услада» под руководством М. Федосеевой и «Ладушки» под руководством Е. Рудневой. После многолетнего застоя оживляется гастрольная деятельность: в соседние Орел, Калугу, Курск, на юг России (Белгород, Краснодар, Ростов), в культурные столицы (Москва и Санкт-Петербург) и в украинские города (Полтава, Сорочинцы). В 1996 году Заслуженными артистами РФ стали: В. Коробков, А. Куценко, Я. Нускольтер, А. Семин, С. Пудовочкина, В. Сладков, А. Фиалковский, Г. Шеверёв.

В 2003 году к руководству Филармонией приходит Николай Дмитриевич Сальков. В 2004 году артисты Филармонии (ансамбль «Услада») в составе правительственной делегации едут во Францию (Канны). Концертный и эстрадный составы Филармонии продолжают пополняться новыми именами.

С 2012 года Филармонию возглавила Елена Юрьевна Руднева. Через год Тульской области филармонии было передано здание Дома Дворянского собрания. В 2014 году в нём, а также в основном здании провели масштабные ремонтно-реставрационные работы.  Это позволило увеличить количество концертных площадок и ввести новые форматы работы.

По материалам «Брендов России».