«Мои сыновья придают мне силы»: в Туле знак отличия «Отцовская слава» получил отец троих детей

icon 14/10/2022
icon 17:00
Важная новость
«Мои сыновья придают мне силы»: в Туле знак отличия «Отцовская слава» получил отец троих детей

Автор:

В Тульской области выбрали пятерых лучших отцов - настоящих мужчин, для которых благополучие близких, семейные ценности и долг всегда на первом месте. Церемонию награждения приурочили ко Дню отца, который отмечается в третье воскресенье октября с 2021 года. В этом году празднование выпадает на 16 октября.

Так, в рамках празднования в Туле впервые состоялось награждение региональной наградой - знаком отличия «Отцовская слава», учрежденной по поручению губернатора региона Алексея Дюмина. Знак отличия вручили Александру Бушину, Максиму Черкасову, Геннадию Кривошееву, Сергею Рассыхатскому и Сергею Лопотецкому.

Напомним, этот знак отличия - это высшая степень признания роли и заслуг отца в воспитании детей, в том числе усыновленных и приемных. Одно из условий награды - жить в Тульской области более десяти лет. Важно, чтобы глава обеспечивал семью и активно участвовал в воспитании детей. Одним из оснований для присвоения знака служат различные награды отца за заслуги в сфере развития и поддержки института семьи и детства. Грамоты и медали детей тоже учитываются.

«Тульские новости» пообщались с одним из отцов, которого сегодня удостоили знаком отличия «Отцовская слава», - это тренер, член Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в регионе Сергей Рассыхатский. Он родился в Челябинске в 1978 году. Его мама работала пекарем, а папа - сварщиком. С раннего детства родители приучали Сергея к спорту: он занимался хоккеем, греблей на байдарках и каноэ.

23 года назад Сергей познакомился со своей супругой Еленой, которая стала ему прекрасной женой и помощницей во всех начинаниях. Сегодня в их семье трое детей: 16-летний Евгений, 13-летний Александр и 10-летний Сергей.

«Когда я узнал, что впервые стану отцом, очень обрадовался. Мы очень долго хотели ребенка. Где-то года два у нас не получалось. Но, когда узнал, что жена беременна, я не поверил. Это счастье! Сейчас же у нас уже трое сыновей. Мы гордимся ими, а они нами», - делится Сергей.

В Тулу семья Рассыхатских приехала 16 лет назад. Сегодня Сергей - мастер спорта России международного класса, старший тренер сборной команды Тульской области по гребле на байдарках и каноэ, а также он состоит в президиуме тульского отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России», является членом Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Тульской области. Кроме того, трое сыновей Сергея пошли также по его стопам.

«Отец — это глава семьи. Но без супруги все достижения мои и наших детей были бы невозможны. Но у нас поделены обязанности и воспитание нам легко дается. Мы не спорим, например, кто повезет детей на тренировки или кто забирать их будет. Я на себя беру физическое воспитание, стараюсь еще и творческое с духовным. Я очень люблю готовить дома. Моя первая профессия вообще повар, помимо, конечно же, спорта.

Знаете, мои дети придают мне силы. Их заслуги, победы, их энергия и отдача заставляют нас двигаться дальше. Мои старший и средний сыновья с детства занимаются спортивным ориентированием. Они лидеры в своей группе. Саша сейчас является еще и воспитанником суворовского военного училища. Он входит в состав сборной команды училища по спортивному ориентированию. Летом же, когда нет учебы, он занимается греблей. А младший мой сын занимается зимой хоккеем, а летом также греблей на байдарках и каноэ. Получается, что два моих любимых вида дела объединены в младшем сыне», - делится Сергей.

Так, Сергей Рассыхатский за активное участие в воспитании детей номинирован к вручению знака «Отцовская слава».

«Я до сих пор учусь на своих же ошибках. Нужно находить и искать подход к своему ребенку, слышать его и видеть, направлять. Ведь без родительской помощи ребенку будет очень тяжело по-жизни. Всегда стремлюсь к тому, чтобы мои дети были уверены в себе и своих силах. Я прививаю сыновьям уважение к родителям, помнить своих дедушек и бабушек, ценить родных и близких. Дети видят, что мы с женой никогда не ругаемся, везде вместе. Мы с женой вообще массовики затейники!»

Сегодня награды также получили победители областного конкурса «Отцовство - долг и дар». В этом году в области он прошел в 14 раз.

Участие в нем приняли 50 человек. Дипломы и памятные подарки лауреатам конкурса вручила заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова.