В Туле суд отменил решение о замене наказания осужденному, который помогал пересечь границу участникам бандформирования

icon 15/10/2022
icon 06:34
Важная новость
В Туле суд отменил решение о замене наказания осужденному, который помогал пересечь границу участникам бандформирования

Автор:

Тульский областной суд отменил решение о замене наказания осужденному Николаю Максимову, который стал одним из фигурантов громкого дела о перестрелке участников бандформирования с сотрудниками ФСБ в Курской области. Сам Максимов, отметим, проходил по статьям, связанным с оборотом оружия и пересечением государственной границы.

По данным прокуратуры, Максимов оказывал содействие братьям Сиражудину и Абдилатипу Хайрулаевым, а также Магомеду Эльмурзаеву. Последний являлся участников незаконного вооруженного формирования в Дагестане и участвовал в нападении на сотрудников полиции в Хасавюрте. В дальнейшем в состав группировки он привлек братьев Хайрулаевых. 

При попытке задержания злоумышленников в Курской области произошла перестрелка с сотрудниками ФСБ. Один силовик погиб, еще один был ранен. Хайрулаевы получили 9 и 9 с половиной лет колонии, Эльмурзаев – 22 года заключения. Максимова, сообщала курская прокуратура, приговорили к двум годам колонии общего режима.

В материалах апелляции, рассмотренной Тульским областным судом, сообщается, что Максимову дали 5 лет и 4 года колонии строгого режима. Наказание осужденный отбывает в Плавске. Местный суд в августе этого года удовлетворил ходатайство защиты и заменил Максимову наказание на исправительные работы. Решение было обжаловано прокурором района.

В Облсуде нашли нарушения, которые были допущены в ходе принятия решения в суда в Плавске. Постановление отменили, дело отправили на новое рассмотрение.