В Туле вынесли приговор по делу о незаконном выводе из страны полумиллиарда рублей

icon 14/10/2022
icon 11:13
Главная новость Важная новость
В Туле вынесли приговор по делу о незаконном выводе из страны полумиллиарда рублей

Автор:

В Туле вынесли приговор по делу о незаконном выводе из страны полумиллиарда рублей. Дело, по нашим данным, рассмотрел в конце сентября Центральный районный суд Тулы. На скамье подсудимых оказался 42-летний житель Москвы Артур Коваленко. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов».

Как сообщили нашему изданию в областной прокуратуре, с мая по ноябрь 2015 года обвиняемый, являясь коммерческим директором фирмы «Дионис», используя подконтрольные ему юридические лица, совершил 58 валютных операций по переводу денег на расчетный счет нерезидента. 

 - Под видом оплаты по фиктивному контракту поставки оборудования злоумышленник вывел на банковский счет нерезидента денежные средства на сумму 490 миллионов рублей. При этом, во избежание отчета об отсутствии фактической поставки оборудования, он предоставил трем банковским организациям, проводившим мероприятия по валютному контролю, недостоверные сведения об основаниях, целях и назначениях переводов, - говорится в сообщении прокуратуры.

Суд приговорил Коваленко к пяти с половиной годам колонии общего режима со штрафом в полмиллиона рублей.

Фирма «Дионис», по данным «Картотека.ру», прекратила свою деятельность в ноябре 2016 года.