Лесному хозяйству Тульской области передали новые технику и оборудование

icon 13/10/2022
icon 23:33
Лесному хозяйству Тульской области передали новые технику и оборудование

Автор:

Сегодня, 13 октября, по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина министр природных ресурсов и экологии региона Юрий Панфилов передал сотрудникам лесничеств и лесохозяйственного учреждения области технику и оборудование. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Юрий Панфилов подчеркнул, что сохранение уникальных природных ресурсов, в том числе лесного фонда - это одна из первостепенных задач.

«Мы продолжаем обновлять парк лесопатрульной и лесопожарнойтехники. По поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина приобретаем необходимое оборудование, привлекая средства бюджета Тульской области и внебюджетные источники. В последние годы оборудование активно закупается и за счёт федерального бюджета», - отметил министр.

Всего в текущем году было приобретено:

- девять квадроциклов с прицепами, которые помогут патрулировать леса;

- две пожарных автоцистерны повышенной проходимости и грузопассажирский автомобиль (малый лесопатрульный комплекс);

- 79 видеорегистраторов, 76 фотоловушек и 30 комплектов инструментов для выполнения задач лесных инспекторов.

Кроме того, Панфилов подчеркнул, что данная техника значительно поможет в охране лесов от незаконных вырубок, а также лесонарушений и пожаров.

Также в этом году в Тульской области заработала система дистанционного обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель». Она, уточняется, позволяет выявлять пожары на ранней стадии, создавать 3D-модели распространения огня и определять координаты возгорания. До конца текущего года, подчеркивается, система будет интегрирована с Ситуационным центром губернатора Тульской области.

В мае, напомним, на территории регионального центра «Развитие» глава региона передал социальным работникам 20 автомобилей «Нива» для выездов в сельские территории. Автомобили были закуплены по поручению губернатора для социальных учреждений области впервые.

Также, в августе Алексей Дюмин передал сотрудникам Управления Росгвардии по Тульской области и военнослужащим 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии автомобили «Буран» и УАЗ.