Мобилизованным предпринимателям из Тульской области упростили процедуру прекращения деятельности

icon 13/10/2022
icon 18:00
Важная новость
Мобилизованным предпринимателям из Тульской области упростили процедуру прекращения деятельности

Автор:

Мобилизованным предпринимателям из Тульской области упростили процедуру прекращения деятельности, сообщает региональное УФНС.

Теперь соответствующее заявление можно направить и без электронной подписи.  Для этого нужно использовать сервис на сайте ФНС России (раздел Сервисы / Государственная онлайн-регистрация бизнеса/ Индивидуальные предприниматели / Прекращаем деятельность).

- Сервис позволяет сформировать и направить в налоговый орган заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в электронном виде, как с использованием, так и без использования электронной подписи.

При этом размещённый на сайте ФНС России сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» в части возможности направления заявления о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя без электронной подписи доработан и позволяет в особый период в связи с частичной мобилизацией направить в налоговый орган указанное заявление без дальнейшего личного взаимодействия заявителя с налоговым органом, - сообщает ведомство.

Также отмечается, что с отправкой заявления в налоговый орган направляются скан-образ или фотография страниц документа, удостоверяющего личность, на которых содержатся сведения о выдаче документа, его серия и номер, фотография и фамилия, имя, отчество лица, которому принадлежит документ (паспорт гражданина РФ или военный билет); собственное фото (селфи) заявителя с этим документом, открытым на тех же страницах, для подтверждения личности; скан-копия или фото документа о мобилизации (повестка, справка о похождении военной службы в связи с мобилизацией или иное).

Документы по результатам рассмотрения заявления в течение пяти рабочих дней направляются на электронную почту, указанную при формировании заявления.

Ранее мы сообщали, жители Тульской области смогут получить электронную подпись в налоговых органах.