Тульский филиал ООО «МСК-НТ» напоминает о порядке установки контейнеров для ТКО

icon 13/10/2022
icon 17:07
Тульский филиал ООО «МСК-НТ» напоминает о порядке установки контейнеров для ТКО

Автор:

В адрес Тульского филиала ООО «МСК-НТ» регулярно поступают обращения по вопросам обустройства контейнерных площадок и установки ёмкостей для складирования и транспортирования ТКО. Жители спрашивают о том, кто должен устанавливать, переносить контейнеры и как должна выглядеть оборудованная контейнерная площадка.

Обустройство контейнерной площадки осуществляет собственник земельного участка или балансодержатель территории. Если земля муниципальная, то обустраивает и содержит администрация. Если это придомовая территория, значит она принадлежит собственникам квартир  и обустройство с содержанием выполняет управляющая домом организация.

Общие принципы организации контейнерных площадок установлены в Федеральном законе от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Уточняющие разграничения установлены Жилищным Кодексом РФ, Постановлениями Правительства РФ и СанПиН 2.1.3684-21.

Установка, замена, смена расположения контейнеров и их последующее обслуживание ведётся региональным оператором на основании реестра администрации. На контейнерных площадках допускается размещение не более 8 контейнеров для смешанного накопления ТКО или 12 контейнеров, из которых 4 – для раздельного накопления ТКО, и не более 2 бункеров для накопления КГО.

Мусорокамера многоквартирного дома не является контейнерной площадкой. Размещение ёмкостей в мусорокамере многоквартирного дома входит в обязанность управляющей организации. Данные затраты включены в тариф на содержание жилья.  

В соответствии с действующим законодательством региональный оператор не обустраивает контейнерные площадки, а только обеспечивает вывоз ТКО из контейнеров.



Реклама
erid: ХХХ
http://tula.msk-nt.ru/