Какие условия предлагают добровольцам, которые хотят отправиться в зону СВО?

icon 14/10/2022
icon 06:45
Важная новость
Какие условия предлагают добровольцам, которые хотят отправиться в зону СВО?

Автор:

Для отрядов добровольцев отбираются граждане, которые не подходят по критериям, предъявляемым к мобилизуемым, но при этом хотят добровольно принять участие в специальной военной операции.

Из них формируются Отряды добровольцев — специально созданные формирование для размещения в них граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в СВО. Отряды добровольцев используются, как и воинские подразделения, для ведения боевых действий.

При отказе в призыве по мобилизации они могут записаться в отряд добровольцев.

Добровольцем может стать:

 - Мужчина в возрасте до 60 лет.
 - Гражданин РФ.
 - Имеющий опыт военной службы или прошедший сборы / есть опыт в стрелковых видах спорта или работы в силовом ведомстве / членство в охотничьей общественной организации или казачьем обществе.

Участникам отрядов добровольцев выплачивается содержание, сопоставимое тому, что получают военнослужащие, призванные по мобилизации.

С 21 сентября 2022 года для добровольцев устанавливаются такие же условия, как и для мобилизованных граждан. Трудовой договор с добровольцем также не прекращается, а приостанавливается. Рабочее место за ним будет сохранено.

При вступлении в добровольческие отряды заключается контракт на срок от трех месяцев.

В случае ранения добровольца, он получает однократную выплату в размере 3 миллионов рублей, в случае гибели родственникам выплачивается 5 миллионов рублей.

Региональные меры поддержки

В Тульской области введен комплекс мерподдержки семей мобилизованных и добровольцев.

Для детей:

 - Бесплатное зачисление школьников в группы продленного дня
 - Внеочередной перевод в другой детский сад или школу – рядом с местом жительства семьи
-  Бесплатное посещение кружков и секций в муниципальных и государственных школах и учреждениях дополнительного образования региона
-  Бесплатное одноразовое горячее питание (завтрак) либо денежная компенсация студентам СПО, обучающимся по программам квалифицированных рабочих (служащих)

Для пожилых родственников, инвалидов, детей-инвалидов:

- Приоритетное содействие в организации социального обслуживания родственников, нуждающихся в постоянной посторонней помощи
- Бесплатное предоставление социального обслуживания на дому несовершеннолетним детям, женщинам в трудной жизненной ситуации, гражданам, нуждающимся в долговременном уходе
- При необходимости внеочередное направление родственников мобилизованных в дома-интернаты и стационарные учреждения социального обслуживания
- Бесплатное предоставление родственникам, нуждающимся в постоянной посторонней помощи, средств ухода и технических средств реабилитации

Для супругов и детей трудоспособного возраста:

- Групповые психологические тренинги и участие в группах поддержки для жен мобилизованных мужчин
- Бесплатное размещение нуждающихся женщин с детьми
- Приоритетное содействие в поиске работы
- Бесплатное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по ряду специальностей

Для всех членов семьи:

- Индивидуальная психологическая поддержка
- Консультирование и содействие в оформлении государственной социальной помощи
- Юридическая помощь и сопровождение
- Срочная помощь семьям, имеющих детей; содействие в оформлении опеки

Помощь предоставляется через «Мой семейный центр» по месту жительства или по номеру 129 (ежедневно с 08:00 до 20:00, без выходных)

Чтобы получить социальное обслуживание, можно обратиться на линию помощи пожилым, инвалидам и ветеранам по номеру 8-800-200-52-26 или в комплексный центр социального обслуживания по месту жительства.