Издевательства над подростком в Щекино: в прокуратуре раскрыли причину конфликта

icon 13/10/2022
icon 13:57
Важная новость

Прокуратура опубликовала первые результаты проверки по факту публикации видео с издевательствами над подростком в Щекино. Ролик был снят еще в августе, но в сеть его слили только сейчас. Запись появилась в социальных сетях. На кадрах подростки заставляют мальчика снимать штаны и имитируют половой акт. В какой-то момент жертва буллинга получает несколько ударов. После одного из них из носа у ребенка начинает идти кровь. 

По данным прокуратуры, в конфликте помимо 13-летней жертвы участвовали 10 детей. Их возраст – 12-14 лет. По нашим данным, удары жертве наносили четверо из них. Остальные смотрели или подстрекали. 

 - Подростки подкараулили 13-летнего несовершеннолетнего и решили его проучить за нецензурные оскорбления их сверстницы, допущенные им в личной переписке в мессенджере. Применяя физическую силу и оскорбления, они затащили потерпевшего в лесополосу, где продолжили издевательства, - пишет надзорный орган.

Материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

Также в образовательные учреждения, где обучаются несовершеннолетние, прокуратура внесла представление за ненадлежащую организацию работы по нравственному воспитанию подростков.

В отношении родителей подростков возбудили административное дело по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Также подростки поставлены на учёт ПДН ОМВД России по Щекинскому району.