Студента из Тулы судили по уголовной статье за продажу ножа на «Авито»

icon 13/10/2022
icon 08:55
Студента из Тулы судили по уголовной статье за продажу ножа на «Авито»

Автор:

Студента из Тулы судили за попытку продать нож на «Авито». Речь идет об уголовной статье о незаконном быте холодного оружия, сообщает управление судебного департамента региона.

По данным материалом дела, 18-летний учащийся одного из образовательных учреждений нашел нож в лесу в июне этого года. Находку он захотел продать и выставил объявление в сети. 

Встреча с покупателем была назначена рядом с вокзалом станции «Узловая-1», молодой человек сразу же был задержан транспортной полицией. О том, являлся ли покупатель сотрудником правоохранительных органов, не уточняется. 

Студента, в том числе с учетом позиции прокурора, освободили от уголовной ответственности, назначив меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Сумма штрафа составила 15 000 рублей.

Нож считается холодным оружием, если толщина клинка составляет от 2,6 до 6 мм, длина лезвия (заточенного) – более 90 мм, твердость клинка – свыше 42 единиц по шкале HRC, имеется пальцевый ограничитель или глубина подпальцевых выемок не менее 4 мм каждая.