В этом году в Тульской области капитально отремонтировали 393 дома

icon 12/10/2022
icon 20:00
В этом году в Тульской области капитально отремонтировали 393 дома

Автор:

Сегодня, 12 октября в Туле состоялся пресс-тур по реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД). Об этом сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Так, директор Фонда капитального ремонта Тульской области Кира Игнатчик отметила, что программа текущего года близится к завершению. На сегодня, с ее слов, отремонтировано 393 дома. Работы закончены на 98%. Основные виды работ, отмечается, капиталоемкие - капитальный ремонт кровель и замена лифтов с истекшим сроком эксплуатации.

В этом году завершается реализация планового периода 2020-2022, в который, подчеркивается, было включено порядка двух тысяч многоквартирных домов. Стоимость работ, уточняется, превышает 5 миллиардов рублей. Сообщается, что всего с 2018 года было заменено 752 лифта в 244 домах на сумму 1,3 миллиарда рублей.

«Тульская область не первый год находится в числе лидеров по реализации программы капитального ремонта в России. Программа востребована у наших жителей и реализуется уже девятый год. За это время различные виды работ выполнены более чем в 53% домов, включенных в нее. Стоимость ремонта за все время - 12 млрд рублей», - рассказала Кира Игнатчик.

Директор Фонда также подчеркнула, что многие дома не ремонтировались с момента постройки, и программа помогает существенно увеличить срок их эксплуатации.

Ранее мы сообщали, что в Тульской области затраты на капремонт общедомового имущества в МКД превысили 2 млрд рублей.

В 2021 году сумма затрат на капитальный ремонт общего имущества составила 2 миллиарда 514 миллионов 490 тысяч рублей. Сумма из регионального бюджета составила 317 миллионов 800 тысяч рублей.

Объем затрат обозначен с учетом капитального ремонта лифтов в многоквартирных домах, расположенных на территории региона.

Также мы сообщали, что по новым ценам в регионе замена одного лифта по капремонту обойдется на миллион рублей больше. Ранее предельная стоимость замены лифта грузоподъемностью до 400 килограммов в девятиэтажке стоила 2 523 972 рублей. Предполагаемая новая цена – 3 472 635 рублей.