«Погибли отцы, мамы этого не выдержали»: четверых детей-сирот из ДНР взяла на воспитание многодетная тульская семья

icon 13/10/2022
icon 07:10
Важная новость
«Погибли отцы, мамы этого не выдержали»: четверых детей-сирот из ДНР взяла на воспитание многодетная тульская семья

Автор:

Татьяна Жучкова - дочь Натальи Саргановой, известной тем, что на базе своей семьи создала одну из первых приёмных семей в Тульской области. Последовав примеру мамы, Татьяна вместе с мужем продолжила дело воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

«Тогда у мамы Татьяны уже была приемная семья. Они меня долго к этому делу тоже подводили. Но в итоге вот подвели (смеется). Ведь я как и любой другой отец должен был морально подготовиться, хотя я и сам из многодетной семьи был», - делится Валерий.

Татьяна и Валерий познакомились 25 лет назад. Через три месяца решили пожениться, ведь поняли, что друг без друга не смогут. Через полтора года в молодой семье родился первенец - сын Иван.

Семья Жучковых принимает на воспитание детей с 2002 года. В настоящее время в их семье воспитывается 21 ребенок, из них 14 детей - приемные, четверо — из ДНР под опекой. Это Камила, София, Давид и Игнат Овсянниковы.

«Решение мы принимали все вместе. И наша опека, и мы с мужем, и, конечно же, наши дети. Мы дружно собрались, поговорили и решили. Детям нужно помогать вырасти, тем более тем, которые оказались в далеко не детских ситуациях. Какие же дети будут, какого возраста - это не имело значение», - рассказывает Татьяна.

Татьяна делится, к приему ребят из ДНР она тщательно готовилась: женщина прошла специальные курсы для приемных родителей. Уверяет, к таким детям необходимо найти особенный подход, ведь им пришлось повзрослеть слишком рано.

«Судьбы у детей из зоны боевых действий — сложные. У них просто разрушилась жизнь. Было все хорошо, все спокойно и вдруг все изменилось. У них погибли отцы, а мамы этого не выдержали и не смогли перебороть утрату. Нет папы, случилась беда с мамой, кушать нечего и потеря всего, что было. Ребенок остался один. Да, они друг друга поддерживают и любят. Но они растерялись, они же дети. И мы хотим вытащить их из этого состояния и показать им, что они нужны нам, они любимы. Показать, что у них есть родители, которые будут о них заботиться до конца своих дней. Родители, которым они нужны. Очень сильно.

Я перед приемом деток прошла курсы, чтобы понять, как правильно с детками такими разговаривать, как реагировать. В этой школе нас научили, как себя вести с детьми из СВО. Изначально было не очень просто. Ведь здесь тихо и спокойно. А дети до сих пор вздрагивают. Стараешься всегда с ними спокойно разговаривать, ласково, ребята тянутся к нам ведь. Но, например, если упадет кастрюля в доме, всякое бывает, и дети уже вздрогнули. Все время с ними рядом, за ручку, объясняешь, что ничего страшного, все хорошо, все спокойно и ничего не случится. Но постоянно рядом с ними нахожусь»

Так, 10-летняя София Овсянникова приехала к приемным родителям два месяца назад. Но за это время девочка успела полюбить их и стала называть «мамой» и «папой».

«Нас из Донецкой области эвакуировали в Курск. Мы там были полгода. Из Курска нас привезли в Тулу, мы были несколько дней в лагере. Потом к нам приехали родители, привезли нам тульские пряники и забрали нас. Мы так радовались.

Дом большой такой. Семья хорошая, мне нравится. Можно погулять со всеми детками. Если кто-то обидит, то у нас большая семья и сразу же защитят и заступятся. Родители очень хорошие. Вот попросила маму пробить уши, а она согласилась. Мы еще и маленькую сестру Катю взяли. Мне очень нравится ездить с мамой по городу, по магазинам разным. Я тут хожу в школу. С оценками все хорошо. А еще я люблю заниматься танцами. Мама меня обещала записать в модельное агентство еще. Я хочу стать в будущем хореографом», - делится София.

Татьяна и Валерий воспитывают своих дочерей настоящими хозяюшками, а сыновей - настоящими мужчинами, которые умеют, как говорится, и гвоздь забить, и кран починить.

«У нас девочки такую вкусную картошку жарят. А торты пекут какие! Просто сказка. Мальчики тоже помогают очень. Я не знаю, что бы и делала без них. У наших деток, помимо обычной школы, есть различные хобби и интересы. Они танцуют, рисуют, занимаются в музыкальной школе, увлекаются спортом. Наши дети - наша сила. Мы рады, что Бог послал нам этих деток из ДНР. Мы любим всех своих детей одинаково. И счастливы, что они у нас есть», - делится Татьяна.

Как отмечает Валерий, муж Татьяны, много детей - это не страшно, просто нужно их понять и найти подход к каждому из ребят.