Спецоперация на Украине: главное к 11 октября

icon 11/10/2022
icon 14:45
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 11 октября

Автор:

«Тульские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны, сегодня ВС Российской Федерации продолжено нанесение массированного удара высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военного управления и системы энергетики Украины. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены.

На Купянском направлении противник силами 2 рот предпринял безуспешную попытку атаковать позиции российских войск в направлениях населенных пунктов Крахмальное Харьковской области и Стельмаховка ЛНР. В результате активных действий наших войск противник отброшен на исходные позиции. Уничтожено до 40 украинских военнослужащих и 4 боевые бронированные машины.

На Краснолиманском направлении ВСУ силами до 2 ротных тактических групп попытались в очередной раз форсировать реку Жеребец в направлениях населенных пунктов Райгородки и Нововодяное ЛНР. Упреждающим огневым поражением 2 наводимые переправы разрушены. Уничтожено до 20 украинских военнослужащих и 4 пикапа. Выдвинувшаяся к ним на помощь рота 66-й механизированной бригады ВСУ попала на минное поле, где часть военной техники подорвалась. Личный состав был поражен огнем российской артиллерии. Уничтожено более 80 украинских военнослужащих, 8 боевых бронированных машин и 4 пикапа.

На Запорожском направлении противник проводил контратаки силами 3 ротных тактических групп в районах населенных пунктов Никольское, Новомайорское и Степное ДНР. Все атаки отражены. Уничтожено более 30 украинских военнослужащих, 1 танк и 3 боевые бронированные машины.

На Николаево-Криворожском направлении вооруженные силы Украины в течение дня пытались вести наступательные действия силами до 2 батальонных тактических групп в направлении населенных пунктов Борозенское, Пятихатки, Брускинское, Ищенка Херсонской области, а также Петровское Николаевской области. Активными действиями российских войск при поддержке артиллерии противник был рассеян и отброшен к исходным позициям. Уничтожено около 150 украинских военнослужащих, 6 танков, 8 боевых бронированных машин и 6 автомобилей.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражен пункт управления 66-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Новое ДНР, а также 46 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 156-ти районах.

Уничтожены 2 базы хранения топлива для украинской военной техники в районах городов Днепропетровск и Павлоград Днепропетровской области, 5 складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения, в том числе объединенной группировки войск ВСУ «Приморье» в районе города Николаев. В районе населенного пункта Предтечино ДНР уничтожен склад боеприпасов с реактивными снарядами к американским системам залпового огня «HIMARS». В районе населенного пункта Марьянское Днепропетровской области ВКС России сбит вертолет Ми-24 воздушных сил Украины.

За сутки уничтожены 7 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Благодатное, Кропивницкое, Никольское, Петровское ДНР, Широкая Балка, Мыловое и Борозенское Херсонской области. Кроме того, в воздухе сбиты 15 снарядов реактивной системы залпового огня «HIMARS» в районах населенных пунктов Веровка, Тягинка, Антоновка, Львово, а также 6 американских противорадиолокационных ракет «HARM» в районе населенного пункта Антоновка Херсонской области.

Россия и мир

Удары по объектам энергосистемы Украины в понедельник были самыми масштабными с февраля, была затронута вся цепь поставок, заявил министр энергетики Галущенко.

СБУ объявила в розыск командующего группировкой сил в зоне спецоперации Сергея Суровикина – база данных МВД Украины.

Все работы по восстановлению Крымского моста планируется завершить в течение месяца-полутора – Аксенов.

СБУ объявила в розыск официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, следует из материалов базы данных МВД Украины.

Посол РФ в Канаде Олег Степанов сообщил, что его вызвали в МИД страны и высказали осуждение действиям Москвы в конфликте с Украиной.

Россия никому не угрожает применением ядерного оружия, это на Западе вводят в оборот ядерную риторику, пытаясь представить дело так, будто Москва готовится нанести удары с использованием оружия массового поражения, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Володин сравнил Зеленского с бен Ладеном и заявил, что Запад, оказывая поддержку Киеву, спонсирует терроризм.

Администрация Байдена загнала себя в изоляцию от России, Москва от диалога не отказывается, но он должен быть равноправным, заявил РИА Новости Рябков.

СБУ объявила Медведева в розыск.

Школы, колледжи и вузы в 11 приграничных муниципалитетах Белгородской области, в том числе в Белгороде, на 2 недели переходят на дистанционное обучение, сообщил губернатор.

Все ночные попытки украинских войск прорвать оборону в Херсонской области отбиты, ПВО отразила попытку удара по Антоновскому мосту, сообщил Стремоусов.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата.  Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Тульская область

75% медработников в Тульской области, попадающих под частичную мобилизацию, имеют бронь и останутся на своих рабочих местах. Об этом сообщили в ходе пресс-завтрака с министром здравоохранения Дмитрием Марковым.

Кроме того, как отметил Дмитрий Марков, под бронь попали не только врачи, но и специалисты, которые занимаются сопровождением. Поэтому, уверяет министр, нехватки кадров не будет.

10 октября на подготовку перед отправлением в зону СВО направили жителей Богородицка, Новомосковска и Суворова. Информация об этом содержится в социальных сетях, в том числе в официальных аккаунтах муниципалитетов.

Так, например, известно, что из Суворова призвали 10 молодых людей.

 - Времена испытаний. Время, когда нужно проявить единство. Единство всех нас. А вы должны особенно проявить свое мужество, крепость духа и понимание того, ради чего вы идете, - обратился к мобилизованным священнослужитель. 

Более десяти человек отправили из Богородицкого района. В сборе пайков для призывников помогли местные предприятия. Переданы мобилизованным были не только продукты, но и теплая одежда.

Кроме того, из Тулы в подмосковную танковую дивизию направили 90 мобилизованных. Об этом сообщает городская администрация. Часть, в которой мобилизованные будут проходить подготовку перед отправкой в зону СВО, расположена в Наро-Фоминске. Перед призывниками выступил актер театра и кино Александр Цуркан. Он же вручил мобилизованным крестики и иконки.

С 6 октября в Мариуполе начала работу третья смена медработников из Тульской области. За четыре дня специалисты осмотрели более 500 человек, из них 50 – дети. Также 10 октября провели четыре телемедицинские консультации с эндокринологом, неврологом и онкологом. Людям назначили лечение и выдали препараты.

В Тульской области идет подготовка медвзвода из числа мобилизованных. В него войдут врачи, фельдшеры, медбратья и другие. Об этом стало известно на оперативном совещании. Начать подготовку медвзвода министру здравоохранения ранее поручал губернатор Алексей Дюмин. Он также просил проработать вопрос обучения тульских врачей навыкам помощи раненым на поле боя, на базе института Виншевского.

Сейчас занятия для медицинского взвода воинской части уже проводятся на базе одной из воинских частей и в Аккредитационно-симуляционном центре медицинского института ТулГУ. Обучение проводят опытные военные медики. Основная задача – медицинское слаживание по сортировке и маршрутизации раненых.